Завершили 2023 год победой! «Авангард» переиграл «Ладу»

«Авангард» завершал 2023-й год в Тольятти игрой против «Лады». Именно здесь к нашей команде присоединился Жафяров, который вышел в первом звене с Буше и Спунером в отсутствии заболевшего Ткачева. Вернулся в основу Телегин, с ним в тройке играли Мартынов и Прохоркин. Ворота защищал Проскуряков.

Зрелищная игра

Соперники были решительно настроены подарить своим болельщикам предновогодний праздник, и потому радовали трибуны скоростным открытым хоккеем с большим количеством опасных моментов, а также единоборств. «Авангард» чаще бросал, была видна заряженность и нацеленность в каждом эпизоде. Однажды Подъяпольский потерял отскок шайбы от борта, а тот пришел прямо ему под ноги, – наши нападающие не успели на добивание. «Лада» играла широко, используя всю ширину площадки и пробуя взрезать нашу оборону по флангам. Но бросков в створ при этом наносила мало.

Первая шайба Жафярова!

На 9-й минуте наша первая тройка доставила шайбу на пятак, где здорово поработал Жафяров. Голкипер тольяттинцев думал, что успел накрыть шайбу рукой, вот только наш новичок успел к ней раньше – и записал на свой счет первый гол за «Авангард» в первом же матче! 1:0, у «ястребов» начинают получаться позиционные атаки, Подъяпольский крутится как белка в колесе. Казалось, гол назревает, но так бывает: одного острого момента в нашей зоне Алтыбармакяну хватает, чтобы сравнять счет. Под конец периода сумасшедший шанс вывести «ястребов» вперед получил Спунер, однако Подъяпольский в падении закрыл ближний угол и забрал шайбу в ловушку.

Отмененный гол

На старте второго периода Прохоркин продавил защитника, прорвался по центру к воротам «Лады», бросил – и собирался отпраздновать свою первую шайбу после возвращения в «Авангард», потому что она вместе с Подъяпольским оказалась за линией. Тренерский штаб хозяев взял запрос на помеху голкиперу, и после долгого просмотра судьи гол отменили. Для автозаводцев словно сработал сигнал «Тревога!» - они моментально добавили в движении и подолгу контролировали шайбу в нашей зоне, пытаясь выйти вперед.

И все-таки Прохоркин!

Сдержав мощный прессинг соперника, «Авангард» ответил опаснейшей атакой первого звена – Жафяров вывел Буше на ворота, но Подъяпольский в падении шайбу остановил. На 31-й минуте тольяттинцы получили большинство, которое практически полностью провели в зоне «ястребов». «Снаряды» летали рядом с Проскуряковым, на пятаке было жарко, но счет не изменился. А вот первое же свое большинство наша команда реализовала. Прохоркин доказал на деле, что не собирается уходить сегодня без гола: после его кистевого шайба влетела в дальнюю «девять». 2:1!

Не откатились

Второй отрезок матча мы завершали вчетвером, и в начале третьего периода у «Лады» оставалось еще 4 секунды численного преимущества. Сразу после того, как составы уравнялись, убежал по флангу в чужую зону Буше и опасно бросал под блин Подъяпольскому – тот шайбу отбил. Команда Браташа хотела играть с шайбой и атаковать, но «ястребы» постоянно заставляли соперника думать об обороне. В одном из эпизодов Жафяров вывел передачей из-за ворот Буше на бросок в касание, однако наш легионер промахнулся.

Победа!

На 47-й минуте Спунер не позволил Березину забить в пустые ворота, рубанув тому по клюшке. И тут же Буше мог отличиться в меньшинстве, убежав «2 в 1», - бросок в ближний угол оказался неточен. «Авангард» старался успокоить темп, не спешил переводить шайбу в зону хозяев – так постепенно уходили секунды с минутами. Попытки «Лады» отыграться и минимальное преимущество в счёте держали в напряжении до последних мгновений, но «ястребы» не пропустили и отпраздновали победу в Тольятти – 2:1!

Последний матч в уходящем 2023 году завершен. Поздравляем болельщиков с наступающим Новым годом! Следующий матч «Авангард» проведет 3 января в Омске против «Салавата Юлаева».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Лада» (Тольятти) – «Авангард» (Омск) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

30 декабря, Тольятти. «Лада-Арена», 6 017 зрителей
Вратари: Подъяпольский – Проскуряков

Статистика матча: Броски: 51-47 ; Броски в створ: 23-20 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 26-14 ; Блокированные броски: 18-16 ; Силовые приемы: 11-16 ; Отборы: 2-4 ; Потери: 2-0 ; Перехваты: 3-5 ; Время в атаке: 15:50-10:41 ; Штраф: 2-8

0:1 – Жафяров (Буше, Спунер) – 08:37
1:1 – Алтыбармакян (Михайлов, Куликов) – 11:26
1:2 – Прохоркин (Чистяков) – 35:24 (бол)