Впервые за десять матчей в основное время! «Авангард» победил «Адмирал»

На второй матч во Владивостоке «Авангард» выставил тот же самый состав, что и на первый. Добавляло интриги противостояние вратарей – Демченко еще недавно защищал цвета «ястребов», а Хомченко – «моряков».

Преимущество и моменты

«Авангард» с первых минут показал боевой настрой и захватил инициативу, Демченко сразу же вступил в игру и находился в постоянном напряжении вплоть до перерыва. Первые два звена омичей расчерчивали передачами чужую зону и регулярно выводили на броски нападающих – имели шансы открыть счет Буше и Прохоркин. На 8-й минуте очередная атака нашей первой тройки завершилась голом: партнеры скинули шайбу Спунеру под бросок, канадец бросил низом, и это стало полной неожиданностью для кипера «Адмирала» - 1:0!

Чудеса и Демченко

Хозяева напоминали о себе редко, зато крайне опасно. Иногда команде Тамбиева удавались забеги к нашим воротам, и здесь на отлично отрабатывал Хомченко. У «ястребов» же у одного только Жафярова было два стопроцентных момента – в одном вытащил Демченко, в другом шайба прошла мимо пустой «рамки». Мог увеличить отрыв «Авангарда» в счете Ткачев, прорвавшийся на пятак, - вратарь растянулся и отразил бросок щитком. Незадолго до конца периода Соловьев попал от синей линии, однако судьи чуть раньше зафиксировали офсайд и гол не засчитали. А вот как мы не забили за пару секунд до сирены, когда шайбе, казалось, было просто некуда деться, - можно отнести исключительно к разряду чудес.

Работа для Хомченко

«Адмирал» во втором периоде попробовал пойти в атаку, но раз за разом терял шайбу, так что инициативой продолжали владеть «ястребы». Снова и снова они штурмовали владения Демченко, иногда не хватало точности, а иногда и сам вратарь действовал здорово. Все, что получалось у «моряков», это одиночные забеги в контратаках, и нужно сказать, как минимум две вылазки были крайне опасными. Хомченко нейтрализовал все и добавил уверенности нашей команде.

Гол с пятака

На 27-й минуте наше четвертое звено закрепилось в зоне хозяев и доставило шайбу на пятак, где Пьянов протолкнул ее в сетку. Могло показаться, что были сдвинуты ворота, но они остались на стойках, поэтому гол был засчитан без дополнительных видеопросмотров. 2:0, в матчах с «Адмиралом» это хорошее преимущество, важно было его сохранить и упрочить. Этому могло помочь большинство, однако реализовать его «Авангарду» не удалось. В самой же концовке периода мы выстояли после затяжной осады дальневосточников, которые существенно добавили в движении.

Запрос на помеху

Уже на 2-й минуте третьего периода «Адмиралу» удалось в контратаке «закопать» шайбу с пятачка. Наши тренеры взяли запрос на помеху вратарю, - и видеопросмотр подтвердил, что атакующий игрок воздействовал на Хомченко в момент гола. Счет снова стал 2:0 в нашу пользу, но серьезный звонок прозвучал, и «ястребы» долго отбивались от разозленных соперников. Которые к тому же получили большинство. Жертвовать собой пришлось Чистякову, который принял мощный щелчок на себя и спас команду.

Без «сухаря»

Время работало против «Адмирала», к тому же, после спурта в первой половине периода у хозяев явно осталось не так много сил. И тем не менее, успокаиваться нам было рано, опасность могла прийти откуда угодно. На 51-й минуте «Авангард» получил большинство и снова не смог оторваться от соперника на три шайбы. Хозяева сняли вратаря за 5 минут до сирены. Шевченко лишил Хомченко «сухаря», когда оставалось играть 5 секунд. «Авангард» впервые за 10 матчей победил «Адмирал» в основное время – 2:1!

Следующий матч «Авангард» проведет 12 января в Хабаровске против «Амура».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Адмирал» (Владивосток) – «Авангард» (Омск) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

10 января, Владивосток. «Фетисов Арена», 2 715 зрителей
Вратари: Демченко – Хомченко

Статистика матча: Броски: 67-57 ; Броски в створ: 40-29 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 31-23 ; Блокированные броски: 15-13 ; Силовые приемы: 6-10 ; Отборы: 5-3 ; Потери: 4-1 ; Перехваты: 9-4 ; Время в атаке: 15:07-17:38 ; Штраф: 4-2

0:1 – Спунер (Буше, Ткачёв) – 07:37
0:2 – Пьянов (Беляев, Чмыхов) – 26:52
1:2 – Шевченко (Берлёв, Завгородний) – 59:55 (6х5)