Забросили шесть шайб в Череповце! «Авангард» победил «Северсталь»

Заключительный матч выезда «Авангард» проводил в Череповце и произвел точечные перестановки в заявке. Юрчо заканчивал встречу в Ярославле в первом звене, получалось неплохо, и поэтому словак остался в тройке Спунера, а в звено Прохоркина отрядили Рейнгардта. Мартынов ушел в четвертое звено к Пьянову и Холодилину. В воротах появился Проскуряков.

Быстрый гол

Череповецкая команда по манере игры даже близко не напоминает «Локомотив», напротив, «рыси» в соответствии со своим вторым названием хищно рыщут по площадке и могут атаковать в любой момент. Такой момент настал уже на 3-й минуте периода и обернулся для нас пропущенной шайбой – Подшивалова не смогли догнать на среднем пятаке – 0:1. «Авангард» правильно воспринял этот гол, моментально перестроился на активные действия впереди, – и вот уже Чистяков попадает в штангу после долгого розыгрыша.

Не высоко поднятая

Следом идеальный момент для того, чтобы сравнять счет, появляется у Прохоркина. Шайба отскакивает к нему прямо на пустой угол, но Самойлов успевает переместиться и тащит. Наступательный порыв «ястребов» сбивает удаление Чмыхова, впрочем, «Авангард» отбивается уверенно – и под конец периода, цепляясь за чужую зону, забивает. Юрчо находит на пятаке Игумнова, который подставляет клюшку – 1:1! Видеопросмотр на предмет высоко поднятой результатов не приносит. Тут же едва не забивает Буше, и снова «ястребы» переусердствуют в борьбе, получая штраф. Который успешно «убивают» незадолго до сирены.

Упорный Юрчо

После перерыва мы первые получили большинство и могли пару раз его реализовать, но голкипер продолжал держать «Северсталь» в игре. Хозяева пытались плести свои хитроумные комбинации, но «ястребы» не позволяли им долго владеть шайбой, уверенно встречали, навязывали борьбу и заставляли шайбу отдавать. Несмотря на то, что «сталевары» атаковали чаще, реальной опасности было больше у ворот Самойлова. Вот Юрчо убежал один на один, пустил шайбу низом, но вратарь смог сделать сейв. И буквально тут же после выигранного вбрасывания наш словацкий легионер подставил клюшку под выстрел Шарипзянова – 2:1!

Буше набирает очки

Во второй половине второго отрезка нам снова пришлось поиграть в меньшинстве, здорово отработали и четверка отбивающихся, и Проскуряков. Незадолго до выхода Чмыхова из штрафного бокса, на последней минуте периода, Ярош сначала потерял шайбу на нашей синей линии, а затем сбил Буше, который вышел один на один с Самойловым. Судьи назначили буллит, и на этот раз наш 86-й номер уверенно попытку реализовал – 3:1! 38-я шайба и 66-е очко!

Четвертая – от Спунера

В третьем периоде «Северстали» было нечего терять, и команда отправила в атаку все свои силы. Что моментально обернулось опасными контрвыпадами «Авангарда»: Телегин с Игумновым убегали «2 в 1», первый решил бросать сам и не забил. Череповчане провели длинную позиционную атаку, ничего из нее не извлекли – и сейчас же пропустили от Спунера – 4:1. Юрчо и Буше заработали свое третье очко в этом матче!

Шесть!

К чести «Северстали» надо сказать, что команда не сдалась и даже при дефиците в три шайбы делала все для того чтобы забить. Но «Авангард» был острее и точнее. На 49-й минуте Прохоркин обокрал Тихонова на чужой синей линии, выбежал на Самойлова и проткнул шайбу под ним – 5:1. С трибун местной арены понемногу потянулись люди. На 56-й минуте Абросимов технично переиграл Проскурякова в ближнем бою и забил с неудобной. Пьянов через две минуты восстановил наше преимущество в четыре гола, замкнув на пятаке отличную передачу Холодилина из-за ворот. Концовку встречи «ястребы» провели в меньшинстве. Чистяков эффектно выбил шайбу с ленточки, а затем Абросимов попал в штангу. «Авангард» завершил выезд крутой победой в Череповце – 6:2!

Следующий матч «Авангард» проведет 26 января в Омске против «Ак Барса». Билеты в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Северсталь» (Череповец) – «Авангард» (Омск) – 2:6 (1:1, 0:2, 1:3)

23 января, Череповец. «Ледовый дворец», 3 478 зрителей
Вратари: Самойлов – Проскуряков

Статистика матча: Броски: 56-48 ; Броски в створ: 29-33 ; Голы: 2-6 ; Вбрасывания: 30-33 ; Блокированные броски: 7-15 ; Силовые приемы: 6-31 ; Отборы: 1-2 ; Потери: 2-2 ; Перехваты: 4-3 ; Время в атаке: 19:20-09:15 ; Штраф: 4-8

1:0 – Подшивалов (Моисеев) – 02:18
1:1 – Игумнов (Чистяков, Юрчо) – 15:07
1:2 – Юрчо (Шарипзянов, Буше) – 27:09
1:3 – Буше – 39:16 ШБ (мен)
1:4 – Спунер (Юрчо, Буше) – 43:28
1:5 – Прохоркин – 48:20
2:5 – Абросимов (Лишка, Коростелёв) – 55:34
2:6 – Пьянов (Холодилин, Мартынов) – 57:35