МХЛ

По горячим следам плей-офф. Восток: «Омские Ястребы» ведут 2:0, в остальных парах – ничьи

Источник Официальный сайт МХЛ

Итоги первых матчей 1/8 плей-офф на Востоке.

«Кузнецкие Медведи» добились одной победы на льду лидера «Золотого» дивизиона

В первом раунде плей-офф встретились победители «Золотого» и «Серебряного» дивизионов. Обе команды стали в них лучшими по количеству заброшенных шайб, а «Кузнецкие Медведи» и вовсе занимают первое место Востока по этому показателю (182). «Мамонты Югры» же единственная команда в МХЛ, пропустившая меньше ста шайб в регулярке 2023/2024 (83). Также «Кузнецкие Медведи» – единственная команда из «Серебряного» дивизиона Востока, которая продолжает борьбу за Кубок Харламова.

В первом матче серии счёт был открыт во втором периоде: «Кузнецкие Медведи» забили усилиями Никиты Щеглова, который вышел «2 в 1» вместе с Марком Гржелецким. На старте третьей двадцатиминутки «Мамонтам» удалось сравнять счёт благодаря индивидуальным действиям Матвея Галенюка, выехавшего из-за ворот и бросившего с удобной позиции. При счёте 1:1 команды ушли в овертайм, но дополнительный период не выявил победителя. В серии бросков «Кузнецкие Медведи» реализовали две из четырёх попыток благодаря броскам Павла Калашникова и Александра Точилкина, чей буллит стал победным. У «Мамонтов Югры» забил только Илья Рахчеев. Вратарь новокузнечан Лев Хашин отразил четыре буллита, вратарь «Мамонтов» Евгений Волохин – один.

Вторая неудача на своём льду ставила бы югорчан в непростое положение, поэтому команда максимально выложилась в повторной встрече, одержав «сухую» победу. Первый период прошел с большим преимуществом «Мамонтов», шайба Владимира Коробинцева на 12-й минуте выглядела логичной. Нападающий из средней зоны прошёл по правому краю, корпусом оттеснил защитника, и, сместившись в центр, забил. Во втором периоде «Мамонты» удвоили преимущество благодаря дублю Ильи Рахчеева. За четыре минуты до конца игры нападающий хозяев Итай Йешуа Гуревич, получив шайбу на чужой синей линии, оторвался от защитников, и, выкатившись к воротам, установил окончательный счёт 4:0. Вратарь Егор Заврагин отразил все 23 броска и сыграл «на ноль» впервые в плей-офф и в шестой раз в МХЛ.

Серия продолжится в Новокузнецке, где одна из команд может пройти в 1/4 финала, если одержит две победы подряд.

«Авто» навязывает борьбу «Белым Медведям»

«Авто» прошёл непростой путь в регулярном чемпионате, до последнего борясь за место в плей-ин. При этом екатеринбуржцы – третья команда Востока по пропущенным шайбам (118), но забросили уральцы меньше всех «Золотом» дивизионе (122).

Первую шайбу в серии забросили «Белые Медведи», челябинцы в первом периоде перебросали соперника 16-6. Алексей Рыкманов замкнул ювелирную передачу Леонида Кулишова на дальней штанге. Во втором периоде «Авто» удалось переломить ход игры, забросив дважды в течение семи минут. Началом камбэка стал штрафной бросок, назначенный в ворота «Белых Медведей» за срыв атаки. Буллит реализовал вернувшийся из КХЛ Никита Бледнов. Затем Никита Ишимников вывел «Авто» вперёд мощным броском сходу. На старте заключительного периода Егор Кузьмин броском с отрицательного угла довёл преимущество екатеринбуржцев до двух шайб. Хозяева не собирались сдаваться: за три минуты до конца игры Леонид Колодий сократил отставание до минимума, однако «Медведи» так и не успели догнать «Авто».

Вторая встреча началась с равной борьбы: сначала с разницей в четыре минуты отличились защитники Артём Девяткин и Павел Ковальчук, 1:1. За три минуты до конца первого периода нападающий «Белых Медведей» Леонид Кулишов отправил шайбу в сетку после выигранного вбрасывания. Во втором периоде «Медведи» чаще бросали и были успешнее на вбрасываниях, что привело к двум безответным голам Алексея Рыкманова и Руслана Агламзянова. В заключительные семь минут встречи Никита Екимов оформил дубль, доведя счёт до 6:1.

Команды едут в Екатеринбург, где состоятся третий и четвёртый матчи в серии.

«Омские Ястребы» в шаге от выхода во второй раунд

«Стальные Лисы» приехали в Омск с багажом в виде трудной трёхматчевой серии плей-ин против «Реактора», в которой магнитогорцы одержали волевую победу. «Омские Ястребы» вышли в плей-офф с третьего места, став лучшей командой Востока по игре в дополнительное время.

Команды начали первую встречу на равных, но «Омские Ястребы» забросили две шайбы в течение трёх минут первого периода. В результате выхода «2 в 0» счёт открыл Дмитрий Власенко, реализовав передачу Данилы Сысоева. Затем Сысоев в большинстве ассистировал Александру Филатьеву, забросившему вторую шайбу. Во втором периоде «Омские Ястребы» снова реализовали большинство благодаря броску Дениса Малова. «Стальные Лисы» не собирались сдаваться и отыграли две шайбы в третьем периоде. Кирилл Плохов щелчком в «девятку» реализовал лишнего, а затем Андрей Козлов сократил отставание до минимума. Магнитогорцы не сумели совершить полноценный камбэк и уступили.

«Омские Ястребы» уверенно начали второй матч, выйдя вперёд в первом периоде благодаря голу Егора Ядыкина. На старте второго периода хозяева довели счёт до 3:0, повторив сценарий первого матча: спустя 41 секунду после начала двадцатиминутки Николай Хворов удвоил преимущество броском с неудобной руки, а через 63 секунды Егор Родионов забросил третью шайбу. На 34-й минуте «Стальные Лисы» реализовали большинство после броска Павла Гавриловича и отыграли одну шайбу. В заключительном периоде команды обменивались бросками и удалениями, но счёт остался неизменным. Несколько игроков даже получили дисциплинарные штрафы за потасовку.

Если «Омские Ястребы» одержат одну победу в Магнитогорске, то пройдут в 1/4 финала.

«Чайка» и «Ирбис» обменялись победами со счётом 3:1

Как команды, занявшие четвёртое и пятое места в регулярном чемпионате, «Чайка» и «Ирбис» заранее знали, что встретятся в первом раунде. В регулярке казанцы отстали от нижегородцев всего на одно очко, набрав 65 баллов.

В первом периоде первого матча каждая из команд нанесла по 11 бросков в створ, но открыть счёт не удалось. На 33-й минуте защитник «Чайки» Артём Проничкин бросил от синей линии, Игорь Наумов подставил клюшку и забил. Счёт оставался неизменным до 48-й минуты, когда нападающий «Ирбиса» Карим Вазиев не замкнул передачу Никиты Онишко, совершившего сольный проход. Спустя три минуты гости вышли вперёд, реализовав большинство усилиями Тимофея Жулина. В концовке матча «Чайка» сменила вратаря на шестого полевого игрока, но нападающий гостей Ильдан Галеев поразил пустые ворота.

Во второй встрече «Чайка» не стала повторять ошибок и уверенно провела все три периода, перебросав соперника в два раза и допустив всего одно удаление. Нападающий нижегородцев Григорий Кабуров открыл счёт на восьмой минуте: эта шайба стала для него первой в плей-офф МХЛ. Спустя пять минут хозяева удвоили преимущество благодаря броску в касание от Андрея Крутова. На старте второго периода Кирилл Свищёв забросил третью шайбу «Чайки», но в середине матча «Ирбису» удалось отыграть один гол после броска Ислама Гарайшина от синей линии. У казанцев были моменты, чтобы забить ещё, но хозяева удержали победу.

При равном счёте серия переезжает в Казань.