МХЛ

«Ястребы» в 1/4 финала, «Чайка», «Мамонты» и «Белые Медведи» вышли вперёд в сериях. Обзор дня

Источник Официальный сайт МХЛ

11 марта в OLIMPBET МХЛ состоялось четыре матча 1/8 финала на Востоке.

Шайба Гуревича и «сухарь» Волохина помогли «Мамонтам Югры» выйти вперёд в серии против «Кузнецких Медведей»

После двух матчей в Ханты-Мансийске счёт в соперничестве «Кузнецких Медведей» и «Мамонтов Югры» был равным (1-1). При этом заброшенные шайбы соперникам в этой серии даются нелегко. Не стала исключением и отчётная встреча.

Судьбу матча решил единственный гол, который на седьмой минуте овертайма забил игрок «Мамонтов Югры» Итай Иешуа Гуревич. В составе гостей Евгений Волохин отразил 30 бросков, впервые в плей-офф и в шестой раз в сезоне сыграв «на ноль».

После двух периодов счёт не был открыт. Хорошую возможность для того, чтобы повести в матче хозяева получили в начале второго отрезка, когда играли впятером против троих соперников, но «Мамонты Югры» смогли выстоять. В третьем периоде Лев Хашин и Евгений Волохин также не позволили отличиться своим оппонентам, хотя моменты для взятия ворот были у хоккеистов обеих команд. Во втором из трех матчей этой серии был назначен овертайм. В его начале хозяева получили численное преимущество, но реализовать его не сумели, хотя и провели в чужой зоне практически всё время. Развязка произошла за три минуты до сирены: Итай Иешуа Гуревич, войдя в чужую зону, точно бросил из-под игрока «Кузнецких Медведей». Таким образом, «Мамонты Югры» перед четвёртым матчем серии повели со счётом 2-1 и находятся в шаге от четвертьфинала.

Четвёртый матч серии пройдёт в Новокузнецке 12 марта. Начало – в 15.00 мск.

Буллит Кулишова принёс «Белым Медведям» победу над «Авто»

«Авто» принимал на своём льду третий матч серии 1/8 финала Кубка Харламова. Первая встреча остался за екатеринбуржцами, в повторном противостоянии челябинцы взяли реванш.

«Белые Медведи» выиграли со счётом 2:1 в серии бросков и повели 2-1 в серии до трёх побед. Команды обменялись голами в третьем периоде, в буллитной серии Руслан Хажеев отразил все пять бросков «Авто», а попытка Леонида Кулишова принесла гостям победу.

Встреча проходила в упорной, но в то же время аккуратной борьбе. Команды обменивались выпадами, но на табло держались нули. Челябинцы превосходили соперника по игре на точке (12-5) и силовым приёмам (13-4). При этом они нанесли всего на два броска в створ больше. Во втором периоде главными действующими лицами снова были вратари: Антон Зюзин и Руслан Хажеев по прежнему всё видели и ловили. Где-то екатеринбуржцам не везло. Так, в течение 25-й минуты Владислав Раздьяконов дважды мог открывать счёт. В первый раз нападающий уложил вратаря на лёд, однако не смог поднять шайбу над щитком. Почти сразу он не попал по шайбе в пустой угол. Игроки старались действовать в рамках правил, поэтому за 40 минут было только одно обоюдное удаление. В третьей двадцатиминутке челябинцы нивелировали большинство своим же удалением, но вскоре снова остались в формате «5 на 4» и воспользовались полноценным численным преимуществом. Гости расставились в зоне соперника и завершили позиционную атаку мощным и точным броском в касание от Владислава Юсупова. Несмотря на преимущество «Медведей» по броскам (18-7), хозяева смогли выжать максимум из своих немногочисленных моментов, и сравняли счёт за четыре минуты до окончания основного времени. Максим Тарасов сделал передачу от борта на Николая Думченко. Екатеринбургский защитник набросил на ворота, а Егор Щукин подставил клюшку и переправил шайбу в сетку. Дополнительная пятиминутка прошла без заброшенных шайб. Тренерский штаб «Авто» решил поставить на серию бросков Никиту Новосёлова. После выстрела Леонида Кулишова шайба выпала из амуниции вратаря и медленно закатилась за ленточку. Этот курьёз и принёс «Белым Медведям» победу.

Четвёртый матч серии пройдёт 12 марта, начало в 16:30 мск.

«Омские Ястребы» в третий раз обыграли «Стальных Лисов» и вышли в четвертьфинал

Первые два матча серии остались за «Омскими Ястребами» (3:2, 3:1). За время противостояния Александр Филатьев набрал 3 (1+2) очка. Андрей Козлов и Павел Гаврилович пополнили статистику 2 (1+1) очками.

Третий матч в Магнитогорске завершился в овертайме в пользу «Омских Ястребов» — 3:2. Омичи отыгрались в третьем периоде, а затем вырвали победу в дополнительной пятиминутке и гарантировали себе место в четвертьфинале Кубка Харламова. Автор решающей шайбы Глеб Трикозов набрал 2 (1+1) очка.

Со старта встречи омичи навязали сопернику свою игру. На седьмой минуте «Стальные Лисы» получили командный штраф за нарушение численного состава. Гостям хватило пяти секунд, чтобы реализовать большинство: Тимур Кол бросил из круга вбрасывания и открыл счёт. Для защитника эта шайба стала первой в плей-офф. На 35-й минуте Савелий Ткач мощным щелчком от синей линии под перекладину уравнял цифры на табло. 18-летний защитник также впервые отличился в розыгрышах Кубка Харламова. В середине третьего периода Владислав Долгих после сольного прохода по зоне соперника хлестким броском поразил ворота Станислава Бережного и вывел хозяев вперёд. Но преимущество «Стальных Лисов» продержалось недолго: на 52-й минуте Дмитрий Власенко броском сходу вновь сравнял счёт. Встреча перешла в овертайм, где на 67-й минуте Глеб Трикозов принёс победу омичам. «Стальные Лисы» завершили сезон.

«Чайка» вышла вперёд в серии с «Ирбисом», Артамонов оформил дубль

Серия «Чайки» и «Ирбиса» переехала в Казань при ничейном счёте 1-1. Оба матча в Нижнем Новгороде завершились со счётом 3:1: первый – в пользу казанцев, второй – в пользу нижегородцев. После вылета «Торпедо» из плей-офф КХЛ «Чайку» пополнили Никита Артамонов, Арсений Варлаков, Антон Силаев и Дмитрий Бреус.

«Чайка» одержала победу со счётом 4:2. Никита Артамонов оформил дубль в своём третьем матче в МХЛ в сезоне.

«Чайка» открыла счёт на первой минуте, когда Никита Артамонов выбрался из-за ворот «Ирбиса» и броском с неудобной руки пробил голкипера Максима Арефьева. Казанцы смогли успокоить игру и вскоре получили право на большинство, но восстановить равновесие не сумели. В середине второй двадцатиминутки гости удвоили преимущество после сольного прохода Артамонова, эффектно укрывшего шайбу корпусом. Спустя полторы минуты Вячеслав Малов сделал счёт 3:0. Ближе к концу второго периода Тимофей Жулин точно бросил с кистей со средней дистанции, а в середине третьего отрезка Егор Потапов сократил отставание «Ирбиса» до минимума. У хозяев оставалось около девяти минут на то, чтобы сравнять счёт, но «Чайка» отстояла своё преимущество, а Игорь Наумов поразил пустые ворота.

Счёт в серии стал 2-1 в пользу «Чайки». Четвёртый матч серии состоится в Казани 12 марта, начало игры в 18:30 мск.