Наш соперник во втором раунде плей-офф: «Локомотив» (Ярославль)

Во втором раунде плей-офф «Авангард» сыграет с ярославским «Локомотивом».

Первые два матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина пройдут 16 и 18 марта на G-Drive Арене в Омске, третий и четвёртый – 20 и 22 марта в Ярославле. Если потребуется, то пятая игра состоится 24 марта в Омске, шестая – 26 марта в Ярославле, а седьмая – 28 марта в Омске.

Билеты в продаже!

«Локомотив» (Ярославль)

Чемпионат

«Локомотив» закончил регулярный чемпионат на третьем месте на Западе, набрав 93 очка. Команда одержала 44 победы и потерпела 24 поражения, разность шайб 174 - 139. На своём льду ярославцы набрали 42 очка (12-13 места), в гостях 51 (лучший показатель).

Самую крупную победу в чемпионате «железнодорожники» одержали в гостях над «Барысом» - 6:0, самое крупное поражение потерпели на своём льду от ХК «Сочи» - 0:5.

«Локомотив» вместе со СКА пропустил меньше всех шайб - 139. Даниил Исаев стал третьим среди всех вратарей Лиги по коэффициенту надежности (1.94), сыграл четыре «сухих» матча. Защитник Александр Елесин – второй игрок чемпионата по силовым приёмам (179).

Лучшие бомбардиры Максим Шалунов - 36 (17+19), Артур Каюмов - 35 (16+19), Ярослав Лихачёв - 30 (17+13), Максим Берёзкин - 30 (8+22).

Плей-офф

На первой стадии «Локомотив» выбил из борьбы победителя двух последних Кубков Гагарина ЦСКА в пяти матчах - 0:4, 2:1, 3:2 ОТ, 2:1, 6:3. «Локомотив» обыграл «армейцев» в плей-офф впервые за четыре года. Все матчи серии, за исключением первого и пятого, прошли примерно по одному сценарию: «Локомотив» невзрачно проводил стартовый период, резко добавлял во втором, а в третьем или овертайме чуть снижал обороты, но все равно вел игру.

22-летний Степан Никулин стал лучшим бомбардиром, сделав четыре передачи. По три очка набрали Денис Алексеев (3+0), Александр Елесин (2+1), Андрей Сергеев (1+2), Рушан Рафиков (0+3), Артур Каюмов (0+3).

Факт

Для Игоря Никитина это девятый розыгрыш Кубка Гагарина с тремя командами («Авангард», ЦСКА, «Локомотив»). В 99 играх одержал 63 победы.

Мнение

Алексей Терещенко, трёхкратный чемпион мира:

- «Локомотив» очень серьезная команда, в которой есть и опытные игроки, и талантливая молодежь. Это здорово. Тренерский штаб очень заметно работает. Да, в защите у них молодых не так много, но в нападении - целая россыпь. Ребята прогрессируют, добавляют, а тренеры этому способствуют.

За кем смотреть

Денис Алексеев в серии с ЦСКА забросил три шайбы, все они стали победными. Особенно ценным стал его гол в овертайме третьего матча. Алексеев не дал игре затянуться и всё решил в первую дополнительную двадцатиминутку.

Прямая речь

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:

- В серии с ЦСКА было затрачено много сил не столько физических, сколько эмоциональных. Мы растем, но подростковый период как раз отличается гормональными всплесками. Надеюсь, опыт, который мы приобрели, станет фундаментом для нас.

- Есть ли шанс увидеть Егора Аверина и Ярослава Лихачева в серии с «Авангардом»?

- Ярослав готов, хочет сражаться, но нужно время. Егор, думаю, тоже подтянется.

История встреч

Команды встречались в чемпионатах 86 раз. У «Авангарда» 36 побед, у «Локомотива» - 40. 10 матчей завершились вничью. Шайбы 210 – 200 в пользу «железнодорожников».

В завершившемся регулярном чемпионате соперники обменялись победами на своём льду со счётом 4:1.