МХЛ

Ледовое побоище в Кубке Харламова. Хоккеисты получили 232 минуты штрафа и 24 удаления

Инцидент произошёл в матче между «Омскими Ястребами» и «Белыми Медведями».

В текущем розыгрыше Кубка Гагарина - 2023/24 уже произошло множество ожесточённых драк, которые всегда привлекают хоккейных болельщиков. Молодёжь решила не отставать от своих более взрослых коллег и устроила настоящее ледовое побоище. Накануне произошла массовая драка, разразившаяся в рамках Кубка Харламова между командами «Омские Ястребы» и «Белые Медведи».

События развернулись в рамках второго матча четвертьфинальной серии плей-офф Молодежной хоккейной лиги, в котором омичи одержали убедительную победу со счётом 7:2. Любопытно, что эта игра произошла на следующий день после разгрома основной команды от ярославского «Локомотива» (0:7).

После заброшенной седьмой шайбы омских хоккеистов, автором которой стал Глеб Трикозов, началась цепочка событий, которая привела к массовой драке. В нейтральной зоне сцепились два игрока, после чего к ним присоединился челябинский хоккеист, выскочивший со скамейки запасных, а затем и голкипер «Белых Медведей» Данил Мошаров.

В итоге драка оказалась настолько масштабной, что судьи были вынуждены остановить игру и занялись подсчётом штрафов. Пауза слишком затянулась, но в этот момент хоккеисты решили не терять время зря и устроили повторное побоище.

ВИДЕО

По итогам этих двух потасовок командам было выписано поразительное количество штрафных минут – 232. Общее количество минут штрафа, вынесенных за всю игру, составило 256 минут.

Разумеется, подобные события не могли остаться без внимания специалистов. Главный тренер «Омских Ястребов» Виталий Черночуб прокомментировал произошедшее, отметив, что это часть игры, особенно когда речь идет о молодых игроках, которые иногда не могут сдерживать свои эмоции.

Комментарий Антона Васятина, произнесенный в ходе трансляции матча, бросает свет на возможные причины начала драки. Он предположил, что одним из возможных стимулов для инцидента могли стать словесные провокации. В частности, Васятин высказал мысль о том, что игрок «Белых Медведей» мог произнести нечто вызывающее, например, «посмотри на табло», или что-то еще более оскорбительное. Он указал на то, что в молодом возрасте игроки могут быть более склонны к проявлению эмоций и соответствующей реакцией на подобные провокации.