1:3 в матче, 1-3 в серии. «Авангард» уступил «Локомотиву»

Наша команда на четвертый матч серии с «Локомотивом» в Ярославе выставила точно такой же состав, как на победную третью игру. Так обычно и случается, когда никто не выпадает, и все работают на результат как единое целое. «Ястребы» зацепились, сократили счет в серии, и в пятницу вечером могли вернуть преимущество своего льда. Поддержать нашу команду в Ярославль приехали более 250 болельщиков из разных городов, а в Омске на G-Drive Арене собралась фан-зона, на которую пришли более 2000 человек.

Гол и видеопросмотр

Хозяева попытались сразу перевести игру в нашу зону, но «Авангард» завладел шайбой и провел несколько качественных позиционных атак на территории соперника. Впрочем, и те и другие опасных моментов не создали, лишь проверив голкиперов на старте встречи. На 5-й минуте Иванов подхватил шайбу в средней зоне, вошел в нашу и бросил с кистей из-под защитника – 0:1. Это стало неожиданностью для всех, и пока «ястребы» разбирались что к чему, в их ворота влетела вторая шайба. К счастью, после тренерского запроса выяснилось, что перед голом случился офсайд.

Пробиться к воротам

Открыв счет, ярославцы не поддались соблазну бежать вперед на эмоциях добывать следующие голы. Они по-прежнему действовали максимально дисциплинированно: отрабатывали в обороне, и, если была возможность атаковать, – делали это, быстро сворачиваясь в средней зоне в случае потери. Пробиться сквозь эти построения нашим форвардам было крайне тяжело, они много времени проводили в борьбе у бортов, но на позиции для бросков выйти не могли. Лишь под конец периода первая тройка смогла разыграть отличную комбинацию, однако Буше на пятаке не смог перехитрить Исаева.

В обороне

Удаление Юрчо на самом старте второй трети матча надолго перевело игру в нашу зону. И хотя вскоре у хозяев нарушил правила Каюмов, и «Авангард» минуту поиграл в большинстве, на общую расстановку сил на площадке это не повлияло. «Локомотив» раз за разом запирал нас за синей линией, меняясь по ходу атак и нагружая работой Хомченко вместе со всей пятеркой. Нужно отметить, что в обороне «ястребы» действовали четко, не теряли своих игроков, блокировали броски, и потому не пропускали. Бросков по воротам Исаева только было совсем мало, лишь у Беляева с Жафяровым появились хорошие возможности сравнять счет незадолго до перерыва – не получилось.

Контратака

Второй гол «Локомотива» начался, как это не удивительно, из атаки «ястребов». У нас был шанс закрепиться в зоне ярославцев, но ошибка на синей линии при закрытии зоны привела к контратаке, которую завершил Чехович. При счете 2:0, когда терять нам было уже нечего, игра даже немного открылась, у Спунера был шанс добить с пятака – неудачно. Железнодорожники не откатывались назад, отвечая при первой возможности, и здесь уже нас спасал Хомченко.

1-3 в серии

К середине периода скорости возросли, однако главного – регулярно создавать моменты – у нас никак не выходило. Нападающие из углов пытались поднимать шайбу защитникам, но те под давлением не могли продолжить атаку. А ярославцы просто выбрасывали шайбу из зоны при первой возможности. За 6:52 до сирены затяжная осада ворот Исаева завершилась точным выстрелом Гуляева в дальний угол – 1:2, есть надежда! К сожалению, реальные шансы спасти игру у нас оставались недолго. За пять минут до конца Кирьянов набросил от синей линии, а Каюмов мастерски подправил на пятаке – 1:3. «Авангард» не сдался и в этой ситуации, но ничего изменить не получилось. 1-3 в серии.

Пятый матч серии состоится в Омске 24 марта. Билеты в продаже!

1/4 финала Кубка Гагарина. Матч 4
«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Счет в серии: 3-1

22 марта, Ярославль. «Арена-2000-Локомотив», 7 815 зрителей
Вратари: Исаев – Хомченко

Статистика матча: Броски: 55-50 ; Броски в створ: 28-23 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 28-30 ; Блокированные броски: 20-17 ; Силовые приемы: 26-34 ; Отборы: 2-4 ; Потери: 13-17 ; Перехваты: 7-4 ; Время в атаке: 16:08-12:23 ; Штраф: 2-6

1:0 – Иванов (Никулин, Рафиков) – 04:39
2:0 – Чехович (Кирьянов, Андронов) – 41:13
2:1 – Гуляев (Мартынов, Прохоркин) – 53:08
3:1 – Каюмов (Кирьянов) – 54:57