Почти догнали. «Металлург» вновь вышел вперёд в серии со «Спартаком»

Уступая 0:4, москвичи предприняли отчаянную попытку догнать магнитогорцев, и отыграли три шайбы.

К пятой игре серии Алексей Жамнов отказался от принципа неизменности победного состава. Вне заявки по сравнению с четвёртым матчем остались Илья Ковальчук и Александр Бурмистров, вместо которых вышли Шэйн Принс и Александр Беляев. Андрей Разин ограничился единственной перестановкой: пропустивший три последних матча Дмитрий Силантьев заменил Максима Мухаметова.

Хозяева начали матч с небольшим преимуществом, с первых смен включив хорошие скорости. Шайба больше держалась в зоне «Спартака», и это продолжалось до удаления Артёма Минулина. Гости, получив численное преимущество, отодвинули игру от своих ворот, но не реализовали удаление. Магнитогорцы уже в равных составах ответили классной контратакой, которая завершилась точным броском Данилы Юрова. Москвичи старались бросать почти из любой позиции. Опасный выстрел Максима Цыплакова пролетел мимо створа, а от броска Павла Порядина «Металлург» спасла штанга.

Уральцы своими шансами в чужой зоне воспользовались эффективнее. В очередной контратаке Роман Канцеров вывел Дениса Зернова на убойную позицию, и тому осталось не промахнуться в ближний угол. В конце первого периода Юров сделал дубль.

После трёх пропущенных шайб Жамнов заменил Дмитрия Николаева на Андрея Кареева и перестроил некоторые звенья. В самом начале второго периода Никита Михайлис мог забить четвертый гол, но не использовал выход один на один. Вторая двадцатиминутка дробилась на отрезки из-за обилия удалений. Спартаковцы героически выстояли втроём против четверых, но вчетвером против пятерых пропустили — Даниил Вовченко пробил Кареева броском в касание. Гости продолжили удаляться, но это не помешало Михаилу Мальцеву отыграть одну шайбу при игре в меньшинстве.

Магнитогорцы грамотно играли по счёту до 48 минуты, пока не стали удаляться. Штраф Канцерова реализовал Герман Рубцов, через несколько смен две минуты получил Александр Петунин. Спартаковцы продолжили обстреливать ворота Ильи Набокова и отыграли ещё один гол. Разину пришлось сбивать напряжение тайм-аутом. Пауза помогла, и Егор Коробкин забросил пятую шайбу. На спасение у гостей оставалось чуть больше пяти минут. Жамнов заменил Кареева на шестого полевого игрока, но хозяева сохранили преимущество.