Сергей Звягин: если кто и творит историю, то это игроки «Авангарда». Они сражаются друг за друга

Исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» Сергей Звягин высказался о волевой победе над «Локомотивом» (3:2) в шестом матче серии Кубка Гагарина.

«Хорошая игра в исполнении нашей команды. Думаю, с самого начала и до конца. Хороший первый период, без страха играли, много владели шайбой. Получили обидный гол в самом конце периода, а потом ещё небольшая ошибка случилась в зоне обороны в начале второго. Но никак это не повлияло на настрой ребят, поддержали друг друга на скамейке и с ещё большим рвением заиграли в атаке, забили классные голы. Здорово реализовали большинство, а в третьем периоде хорошо сыграли по счёту.

Как управляли командой при счёте 0:2? В начале второго периода этот гол произошёл не из-за того, что мы как-то поникли и были не готовы. Не буду вдаваться в подробности. В перерыве просто говорили о том, что нельзя, чтобы этот гол как-то повлиял на наш заряд, на наше единство, что выходить нужно так же уверенно. Думаю, ребята в первом периоде почувствовали, что играют хорошо, и вы видели, что второй пропущенный гол никак не сказался.

Всего одно удаление у «Авангарда», как удалось сдержать атаки соперника, не нарушая правил? Конечно, это важный момент командной дисциплины. Ребята молодцы, старались всегда дорабатывать ногами, не паниковать, если чуть проигрывают позицию. Работали, знали, что есть подстраховка.

Есть ли ощущение, что творим историю сейчас? Я могу просто сказать: «Следующий вопрос?» На самом деле, я просто никак не хочу, чтобы внимание на мне было, потому что это вообще не обо мне сейчас. Если кто и творит историю, то это игроки «Авангарда». Они выкладываются все вместе на льду, сражаются друг за друга. И то, что сейчас есть в раздевалке и на скамейке – это дорогого стоит.

Действительно ли перерыв, вынужденно возникший в серии, помог перезагрузиться «Авангарду»? Мы об этом говорили после пятой игры. Да, пара дополнительных дней дали нам возможность потренироваться всей командой, провести несколько дополнительных собраний. Естественно, в этом плане это пошло на пользу.

За счёт чего сейчас удаётся более смело играть против «Локомотива»? Опять же, мы много показывали видео, чтобы ребята визуально видели, как играет соперник, как картинка выглядит не со льда. Пытаемся просто найти баланс. Когда соперник поддавливает, висит на нас, то сыграть попроще, а когда появляется пространство – сыграть на наших хороших качествах. У нас есть много мастеровитых игроков, которые умеют работать с шайбой.

Седьмые игры серий плей-офф? Это, наверное, самый большой праздник для болельщиков. Главное – не зажиматься, не думать, а что если… Надо быть в моменте, делать то, что ты можешь контролировать», — передаёт слова Звягина корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.