Всё или ничего! Как проходили седьмые матчи «Авангарда» в плей-офф

30 марта в 16:30 на G-Drive Арене состоится седьмой матч серии «Авангард» - «Локомотив».

Решающие игры серий – самое интересное в хоккее! Сегодня мы вспоминаем, как «ястребы» играли седьмые матчи в предыдущие годы.

2011. 1/4 финала. 6 марта. «Авангард» - «Нефтехимик» - 7:3

Итоговый счёт в серии: 4-3

Перед началом серии специалисты и болельщики пророчили «Авангарду» легкую прогулку, но наставник нижнекамцев Владимир Крикунов построил такие капканы, что омичи в них едва не попали. Решающим, по сути, стал шестой матч на берегах Камы. «Нефтехимик» вел 3-2 в серии и 2:1 в игре за шесть минут до окончания основного времени. «Авангард» остался в меньшинстве, и в этот момент у хозяев появился шанс добить соперника. Но фортуна в тот вечер улыбнулась омичам. Курьянов с передачи Попова сравнял счет, а через три минуты и вовсе стал героем, сделав дубль и принеся «Авангарду» победу.

В седьмом матче на «Арене Омск» подопечные Раймо Сумманена добили деморализованного соперника - 7:3. На равных соперничать с омичами гостям удавалось лишь в первом периоде. На шайбы Червенки, Калюжного и Белова они ответили голами Иванова и Пивко. Ключевой стала вторая 20-минутка, когда Пережогин и Червенка забросили два безответные шайбы. Добивали гостей Пережогин и Попов, установившие к 52-й минуте счет 7:2. В оставшееся время «Нефтехимик» лишь однажды огорчил Рямё, когда Полыгалов на 59-й минуте реализовал буллит.

2013. 1/4 финала. 5 марта. «Авангард» - «Сибирь» - 2:0

«Да какие тут прогнозы», - болельщики у ледовой арены накануне седьмого матча серии только руками махали. Причем болельщики обеих команд. Все ожидали настоящего боя. И хоккеисты этих ожиданий не обманули.

В первые минуты у новосибирцев практически не было возможности думать об атаке - даже в меньшинстве «Авангард» угрожал воротам Гласса. Вот только хозяева никак не могли открыть счет. Удалось им это сделать за две минуты до перерыва - Белов оказался точен на добивании. Петри Матикайнен едва не выпрыгнул на площадку, чтобы поздравить каждого из находившихся в тот момент на ней «ястребов», но сдержался, дождался, когда они вернутся на скамейку.

Зато после гола Пережогина на 32-й минуте главный тренер «Авангарда» внешне уже был абсолютно спокоен. Чего нельзя сказать о его подопечных. В пылу борьбы умудрился заработать штраф даже голкипер омичей Рямё. Однако наказать горячего финского парня гости не сумели. После второй шайбы хозяева несколько сбавили обороты. За оставшееся время новосибирцы по броскам значительно превзошли соперника, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но спасти игру не смогли.

2015. 1/4 финала. 10 марта. «Авангард» - «Барыс» - 3:1

В этой встрече не было хет-триков, финтов с объездом на одном коньке, ледовой романтики, сверхрезультативности, шайб для всесезонного хит-парада. Не было лихой рубки на встречных курсах, которой весь сезон ждали от команды Раймо Сумманена. Не было сюрприз-акций на шестой секунде периода, которых, вероятно, ждали от команды Андрея Назарова. Этот хоккейный вечер был полон нерва. «Авангард» перетерпел сам себя. Отборолись, забили с «мясом», отстояли финальный штурм гостей.

Игра началась с гола Доуса уже на 5-й минуте. Пропустив быструю шайбу, вратарь «Авангарда» Барулин потом взял всё, что летело в створ. Омичи встали после нокдауна и герой серии в составе «ястребов» Коларик спустя 5 минут счет сравнял. На 36-й минуте Пережогин вывел «Авангард» вперед, в конце «Барыс» снял вратаря, но Коларик снял все вопросы, сделав дубль.

А еще «Авангард» заслужил путевку во второй раунд за то, как поддерживал своего попавшего в беду капитана. В сутки, предшествовавшие матчу номер семь, клуб подарил Сергею Калинину максимум душевной сердечности. Слова с пожеланиями выздоровления сыпались в социальные сети, с видеокуба арены и с баннеров, развернутых на ее секторах. Благодаря этому спортсмен, смотревший матч вместе с мамой, не чувствовал себя покинутым даже в больнице Астаны.

2021. Финал. Восток. 15 апреля. «Ак Барс» - «Авангард» - 3:4 ОТ

Итоговый счёт в серии: 3-4

В этой серии было всё: и первое поражение «Ак Барса» в этом плей-офф, и травма капитана «Авангарда» Алексея Емелина, развернувшая информационную войну, и судейские скандалы. В уникальном финале Востока обе команды ни разу не выиграли в домашних встречах. Перед решающим матчем пресс-служба «Авангарда» опубликовала видеообращение от Алексея Емелина, который пожелал команде удачи. Финал Конференции Восток стал самым непредсказуемым во всем розыгрыше Кубке Гагарина-2021. «Ак Барс» и «Авангард» бились до последнего, но в овертайме решительнее оказались «ястребы». В седьмом матче был по-настоящему открытый хоккей с лихо закрученным сюжетом. Форварды «Ак Барса» и «Авангарда» носились по всей площадке, будто экономили силы ради последней встречи.

Боб Хартли не стал менять состав после проигранного шестого матча, лишь поменяв звенья местами. В стартовой пятерке вышел второй капитан «Авангарда» Илья Ковальчук, который отметил 38-й день рождения. Открыли счёт в матче наши хоккеисты на 11-й минуте (Семенов), но казанцы спустя 120 секунд сумели отыграться (Воронков). Первый период остался за «ястребами» — 2:1. Вторую шайбу записал на свой счет Каски. Впервые в этой серии команды забросили три шайбы в первом периоде. Во втором периоде «Ак Барс» сравнял счет (Яруллин), а затем вышел вперед (Галимов). В третьем периоде «Авангарду» удалось отыграться на 50-й минуте (Покка). Игра перешла в овертайм, где всё решил на 64-й минуте бросок Каски, который отправил «Авангард» в финал Кубка Гагарина — в третий раз за историю клуба.