RU
EN

СМИ о клубе

Александр Пережогин: главный снайпер «Авангарда»

Источник Официальный сайт КХЛ

KHL.ru продолжает серию материалов об игроках и тренерах, ставших легендами Лиги. В новой статье – рассказ о двукратном чемпионе мира и легенде «Авангарда» Александре Пережогине.

От Усть-Каменогорска до победы в Канаде

Пережогин родился, вырос и начал заниматься хоккеем в казахстанском Усть-Каменогорске. В первой половине 1990-х местная профессиональная команда являлась крепким середняком Межнациональной хоккейной лиги, но вскоре из-за финансовых проблем начала терять игроков и статус. Многие хоккеисты отправлялись в соседние российские города. Касалось это не только зрелых мастеров типа Игоря Земляного и братьев Евгения и Александра Корешковых, но и даже молодежи из местной школы.

Так, в 1995 году из Усть-Каменогорска в Омск переехала почти целая команда 1983 года рождения вместе с тренером Сергеем Герсонским. В ее составе были многие будущие известные хоккеисты – Пережогин, Антон Курьянов, Алексей Бондарев, Александр Головин, Вадим Краснослободцев. В нее влились местные Денис Куляш и Андрей Таратухин, а также Вячеслав Белов. Вряд ли за все время существования омского хоккея в местной школе была команда сильнее той. «Авангард»-1983 регулярно брал медали первенства России в своем возрасте.

Через четыре года после переезда Пережогин первым из того коллектива дебютировал в основном составе «Авангарда», в 16-летнем возрасте выйдя на домашний матч с «Ладой». Талант юного нападающего подчеркивался и тем, что его регулярно вызывали в различные сборные страны. А попасть в составы тех команд было сложно, так как 1983 год рождения выдался урожайным для всей хоккейной России. Среди воспитанников разных школ – Илья Ковальчук, Игорь Григоренко, Юрий Трубачев, Алексей Кайгородов, Станислав Чистов, Кирилл Кольцов, Федор Тютин, Денис Гребешков и многие другие.

Весной 2001 года Пережогин стал чемпионом мира среди юниоров. В шести матчах турнира на его счету оказалось четыре заброшенные шайбы и три результативные передачи – четвертый результат в команде. В январе 2002-го Александр вернулся из Чехии с золотой медалью молодежного чемпионата мира, а через год приехал с наградой высшей пробы из Канады.

Молодежный чемпионат мира в Галифаксе сложился для Пережогина здорово. После ухода из команды игроков 1982 года рождения, он стал одним из тех, кто принял бремя лидерства – три шайбы и шесть голевых пасов – третий результат в сборной и шестой на всем турнире.

К тому моменту Пережогин уже являлся игроком основного состава «Авангарда». В первой команде он заиграл как раз в сезоне 2002-2003 и сходу разделил третье место в списке лучших снайперов клуба с Максимом Сушинским (15 голов). Тогда же Александр мог выиграть первую медаль чемпионата России, но в матчах за третье место омичи уступили «Ладе».

Дисквалификация за океаном и золото в России

Летом 2003 года Пережогин решил уехать в «Монреаль», но весь сезон провел в фарм-клубе. Чемпионат в одной из низших лиг складывался для Александра успешно. Он стал четвертым бомбардиром команды в «регулярке», но в пятом матче первого раунда плей-офф случился инцидент, после которого россиянин получил дисквалификацию до конца чемпионата и на весь следующий сезон: Пережогин ответил на жесткую игру защитника «Кливленда» Гаррета Стэффорда, ударив соперника клюшкой в лицо. Впрочем, следующий сезон Пережогин, скорее всего, в любом случае провел бы в России, так как в НХЛ начинался локаут, а играть второй год в АХЛ без перспективы подняться наверх особого смысла не было.

Так и получилось – Пережогин вернулся в Омск. Тогда и образовалась его тройка с Курьяновым и Александром Поповым. Однако визит талантливого хоккеиста в Россию получился коротким – всего на год. После локаута молодой нападающий вновь отправился пробовать силы за океан.

Вторая попытка получилась более успешной. Пережогин стабильно играл за основной состав «Монреаля». Однако использовали форварда в низших звеньях, где реализовать снайперский потенциал практически невозможно. За два сезона, включая плей-офф, Александр забросил только 16 шайб. Биться в закрытую стенку можно бесконечно. В 2007 году Пережогин опять вернулся в Россию, на этот раз окончательно.

В то межсезонье команду под чемпионство собирал «Салават Юлаев». Уфимцы пригласили многих известных мастеров. Из «Ак Барса» перешли Александр Еременко, Илья Никулин, Виталий Прошкин, Алексей Терещенко, Владимир Воробьев. Из НХЛ, помимо Пережогина, приехали Олег Твердовский и Станислав Чистов. Из «Авангарда» перешел Кирилл Кольцов. Были и другие хорошие приобретения. «Салават Юлаев» выиграл и регулярный чемпионат, и плей-офф. Пережогин стал лучшим бомбардиром и снайпером команды на первом этапе, а на втором забросил две шайбы в двух победных финальных матчах с «Локомотивом» из трех. Так «Салават Юлаев» впервые в истории выиграл золотые медали чемпионата страны, а Пережогин получил первую медаль внутреннего первенства.

Победы на чемпионатах мира и упущенное первое место с «Авангардом»

Пережогин ушел из «Салавата Юлаева» в «Авангард» в 2010 году. По иронии судьбы в конце того сезона уфимцы выиграли Кубок Гагарина. Впрочем, у Александра был реальный шанс взять трофей уже в следующем чемпионате. Омичи вели в финале у «Динамо» 3-1. До этого момента Пережогин забивал по голу в каждом матче. Но в трех заключительных встречах он не сумел поразить ворота соперника, который переломил ход серии и победил 4-3.

Именно в ходе того розыгрыша плей-офф главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен создал новую тройку, в центре которой действовал Попов, а по краям играли Роман Червенка и Пережогин. Связка Пережогин – Попов в итоге поехала на чемпионат мира и вместе с Евгением Малкиным сыграла роль первой скрипки в составе национальной команды.

Малкин (11+8), Попов (4+8) и Пережогин (4+5), стали тремя лучшими бомбардирами сборной, которая одержала 10 побед в 10 матчах и стала чемпионом, а Александр одну из шайб забросил в финале со Словакией.

Та золота медаль чемпионата мира стала для Пережогина уже второй. В 2009 году в Швейцарии Россия также выиграла все матчи, а Александр (3+3) вошел в пятерку лучших бомбардиров и снайперов команды.

Пережогин всегда демонстрировал завидные снайперские качества. Играя в России, он только в двух полноценных сезонах забросил менее 15 шайб. После возвращения в «Авангард» Александр с 2011 по 2017 гг. всегда входил в тройку лучших игроков команды по числу забитых голов.

3 декабря 2016 года в матче «Слован» – «Авангард» Пережогин забросил 172 шайбу в составе «Авангарда» в чемпионатах России. Тот гол позволили ему обойти Сушинского и стать лучшим снайпером в истории омского клуба в матчах высшего дивизиона чемпионата России.

– Конечно, приятно попасть в историю клуба, но я этого полностью еще не осознал. Будет стимул забивать дальше больше и больше, – сказал Пережогин в интервью официальному сайту клуба.

В то же время результатами, соответствующими амбициям, омский клуб похвастаться не мог. После финала-2012 команда долгое время не могла выйти даже в полуфинал. Так продолжалось до 2019 года, когда «Авангард» сыграл в решающей серии с ЦСКА.

Тот финал завершился со счетом 4-0 в пользу «армейцев». Кто-то скажет: «Разгром». Но на самом деле серия проходила в очень упорной борьбе. Если отбросить шайбы, пропущенные «Авангардом» в пустые ворота, три матча серии завершились в пользу ЦСКА с перевесом всего в один гол. Может быть, омичам в тех играх не хватило как раз снайперских качеств Пережогина?

Александр ушел из «Авангарда» неожиданно. Обычно расставания с игроками, тем более заслуженными, происходят в межсезонье. Однако Пережогин отыграл два месяца в новом чемпионате и только в конце октября 2018 года клуб объявил о расторжении контракта с один из лучших хоккеистов в истории клуба.

– Сказать своему другу «до свидания» – это тяжело, – комментировал решение президент «Авангарда» Сушинский.

Ходили слухи, что Пережогин может уехать играть в Европу или перейти в другой клуб КХЛ. Однако Александр больше на лед не вышел, закончив в 35 лет.

Досье

Александр Валерьевич Пережогин
Родился 10 августа 1983 года в Усть-Каменогорске (Казахстан)
Карьера: 1999-2003, 2004-2005, 2010-2019 – «Авангард», 2001-2002 – «Мостовик» (Курган), 2003-2004, 2005-2006 – «Гамильтон» (АХЛ), 2005-2007 – «Монреаль», 2007-2010 – «Салават Юлаев».
Достижения: чемпион мира (2009, 2012), чемпион мира среди молодежи (2002, 2003), чемпион мира среди юниоров (2001), победитель (2008), серебряный (2012) и бронзовый (2010) призер чемпионатов России, обладатель Кубка европейских чемпионов (2005).

Константин Нуждёнов

Последние новости

Валентин Пьянов покидает «Авангард»

Клуб

Валентин Пьянов покидает «Авангард»

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)