Драма в Магнитогорске: «Металлург» добился минимальной победы над «Локомотивом»

«Металлург» в непростом матче переиграл «Локомотив» — победу со счётом 1:0 магнитогорцам принесли гол Дениса Зернова и безупречная игра Ильи Набокова на последнем рубеже.

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин сохранил победный состав на второй матч финала. Остался на лавке и защитник Егор Яковлев, который пока не готов играть из-за травмы, но получил временную роль ассистента Разина. Два изменения произошли у «Локомотива». Получивший травму в первой игре Максим Шалунов пропустил матч. Зато восстановился Даниил Тесанов, а Ивана Чеховича заменил Ярослав Лихачёв.

Начало второго матча кардинально отличалось от первой игры. Позавчера команды выбрали выжидательный темп, сегодня понеслись вперед со стартового вбрасывания. Шайбой чаще владел «Локомотив» — опасных моментов у ворот Ильи Набокова возникло больше. Команды быстро обменялись удалениями, но не использовали большинство. В равных составах в атаке больше получалось у «Металлурга». Хозяева даже открыли счет, но гол Алексея Маклюкова отменили из-за положения «вне игры». Никитин угадал с тренерским запросом и отменил первую шайбу защитника в плей-офф КХЛ.

Второй период «Магнитка» начала в большинстве, но не создала больших проблем для Даниила Исаева. Розыгрыш откровенно не задался ни у первой спецбригады, ни у второй. «Локомотив» ответил уже в равных составах, когда «один на один» с Набоковым выскочил Максим Берёзкин, но не переиграл вратаря. Ярославское большинство прошло намного опаснее. Хитро прорывался на пятак привычно активный Березкин. В похожем стиле пытался переиграть Набокова Александр Полунин. Два периода второго матча также завершились со счетом 0:0, но моментов команды создали гораздо больше, чем позавчера. Сама игра смотрелась динамичнее — не хватало только реализации моментов.

Первый гол пришел на 41-й минуте. Хозяева, выиграв вбрасывание в центре, организовали лихую контратаку. После входа в зону Денис Зернов все сделал сам: вышел на выгодную позицию и бросил мимо Исаева. Форвард «Магнитки» мог через несколько смен оформить дубль, когда первое звено уральцев подловило «Локомотив» на смене. Гостей спас Исаев — голкипер прочитал финт Зернова, который выскочил «один на один». Время ярославцев на спасение матча безжалостно таяло. «Локомотив» старался доводить шайбу до створа почти из любых позиций. Набоков идеально справлялся с первым броском, почти не допуская отскоков.

Интрига накалилась в концовке матча. Никитин за 1,5 минуты до сирены заменил Исаева на шестого полевого игрока. «Локомотив» устроил настоящий финальный штурм. Ярославцы успели забить, но гол не засчитали. Перед тем, как Григорий Иванов занес шайбу в ворота, его партнер сыграл рукой. Арбитры после долгого просмотра отменили шайбу. «Металлург» сохранил минимальный перевес в счете и повел в финальной серии 2-0.