Магнитогорское чудо: «Металлург» одолел «Локомотив» и завоевал Кубок Гагарина!

«Локомотив» открыл счёт в четвёртом матче, но голы Дениса Зернова и Даниила Вовченко принесли «Металлургу» четвёртую победу в серии и Кубок Гагарина — третий в истории клуба.

Главный тренер «Локомотива Игорь Никитин сделал одно изменение в составе на решающий матч серии: вместо Ивана Чеховича во втором звене появился Никита Кирьянов. На последнем рубеже вновь оказался Даниил Исаев. Наставник «Металлурга» Андрей Разин традиционно не стал делать изменений в заявке – в четвёртый раз в финале сыграли те же хоккеисты.

«Локомотив» как и позавчера начал очень агрессивно: двумя игроками ярославцы прессинговали соперника за чужими воротами. Это помогало практически сразу же отбирать шайбу у соперника и проводить долгие атаки в зоне Ильи Набокова. Несколько раз железнодорожники подолгу владели шайбой у ворот «Металлурга», но вновь не хватало реализации.

Гости же больше играли на контратаках. Интересно, что после всего давления ярославцы забили именно в быстрой атаке. Даниил Тесанов протащил шайбу за ворота и выдал передачу на пятак Ярославу Лихачёву – он забил свой первый гол в карьере в плей-офф. Увы, в одной из следующих атак Тесанов получил повреждение и ушёл с площадки. Нападающий вернулся на лёд только после перерыва. У «Металлурга» стоит отметить момент Данилы Юрова – он не сумел переиграть Исаева на пятаке. Ещё из интересного – массовая драка. Она не переросла в побоище, но команды остались после неё в неполных составах.

Второй период «Металлург» начал агрессивнее. Уральцы провели несколько опасных атак – уже в центре внимания был Исаев. Его спасения долго держали «Локомотив» в игре. Самые классные моменты имели парни из звена Дениса Зернова. Счёт мог сравнивать Роман Канцеров – он бросал из убойной позиции и пытался поймать вратаря на перемещении, но не попал в створ.

«Локомотив» оживился ближе к середине отрезка. Уже ярославцы накладывали смены и могли забить. Ближе всех к голу был Денис Алексеев, но его бросок заблокировал Алексей Маклюков. Однако концовка периода всё равно осталась за гостями. Они практически непрерывно атаковали и на последней минуте добились своего. Зернов с пятака переправил шайбу в ворота. Тренеры «Локомотива» брали запрос на помеху голкиперу, однако гол был засчитан. Ярославцы остались в меньшинстве.

«Металлург» это большинство не реализовал, но забил чуть позже. Удалился Егор Аверин, а Даниил Вовченко вывел уральцев вперёд. «Локомотив» пытался отыграться, менял вратаря на шестого полевого, но забить не сумел. «Металлург» выиграл финальную серию со счётом 4-0 и в третий раз выиграл Кубок Гагарина.