Пропустили пять шайб за два периода. «Авангард» уступил «Автомобилисту»

Перед выездным матчем с «Автомобилистом» во второе звено «Авангарда» вернулся Панюков, а в четвертое – Куликов. Первый матч за нашу команду проводил защитник Бойков, в воротах играл Мишуров.

Забиваем первыми

Буквально с первых минут «ястребы» показали отличный настрой и скорости. Все звенья бежали вперед, закрывали борта, выигрывали единоборства. В итоге довольно скоро мы получили первое большинство и первые голевые моменты – немного не хватило удачи. На 8-й минуте в одной из атак наши нападающие доставили шайбу на пятачок, Пьянов с разворота отдал передачу, а Венгрыжановский подставил клюшку и оформил свой первый гол за «Авангард» - 1:0!

Атака на атаку

«Автомобилист» попытался ответить несколькими атаками, в одной из которых шайба в сантиметре прошла от нашей штанги. Удаление Шарипзянова «ястребы» практически все две минуты провели в своей зоне, но выстояли и организовали отличный момент для Игумнова. Партнеры вывели форварда на пустой угол, Иван подставил клюшку, однако Аликин все прочитал и в падении шайбу отбил. Было еще несколько хороших бросков от наших нападающих, вот только счет не изменился.

16 секунд

Второй период начался для нашей команды максимально негативно. Уже на 16-й секунде после череды неудачных рикошетов Да Коста отправил шайбу в сетку и сравнял счет. Показалось, что после движения коньком легионер уральцев не успел ударить по шайбе клюшкой, но судьи были непреклонны – гол. «Автомобилист» на эмоциях и при поддержке своих трибун включил максимальные скорости и повел наступления на наши ворота.

Две шайбы за полминуты

На 31-й минуте шайба сошла с крюка клюшки у Бойкова в зоне «ястребов», наш новичок был вынужден нарушить правила, и когда он уже выходил со скамейки для штрафников, Мэйсек расстрелял пустую «рамку» – 1:2. Соперник не давал опомниться, продолжил давить на высокой скорости. Прошло 30 секунд, и Обидина вывели один на один с Мишуровым – 1:3. В оставшееся до конца периода время хозяева имели еще несколько возможностей забросить, но оборона «Авангарда» выдержала.

Не наш день

Третий период хочется как можно скорее забыть. Разладилось совершенно всё: Ткачев заработал большинство, Чистяков на отложенном штрафе отдавал передачу партнеру под синюю линию – и отправил шайбу в собственные пустые ворота (Мишуров заменился на шестого полевого игрока). 1:4. Тут же, играя в большинстве, «ястребы» снова упустили Обидина, который влетел в Мишурова вместе с шайбой. Наш тренерский штаб протестовал, однако видеопросмотр мнения судей не изменил – 1:5. Этот счёт и зафиксировала финальная сирена.

Следующий матч «Авангард» проведет 29 сентября в Москве против «Динамо».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омск) – 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

25 сентября, Екатеринбург. КРК «Уралец», 5 545 зрителей
Вратари: Аликин – Мишуров

Статистика матча: Броски: 70-51 ; Броски в створ: 33-26 ; Голы: 5-1 ; Вбрасывания: 33-22 ; Блокированные броски: 17-17 ; Силовые приемы: 12-16 ; Отборы: 10-3 ; Потери: 5-3 ; Перехваты: 9-13 ; Время в атаке: 16:15-13:17 ; Штраф: 6-12

0:1 – Венргыжановский (Пьянов, Игумнов) – 07:09
1:1 – Да Коста (Голышев) – 20:16
2:1 – Мэйсек (Осипов, Волк) – 32:19
3:1 – Обидин (Кузнецов, Зборовский) – 32:49
4:1 – Севостьянов – 42:17 (5х6, п.в.)
5:1 – Обидин – 43:08 (мен)