День игры: 1 октября, 19:00 (омск.вр.) «Куньлунь Ред Стар» - «Авангард»

1 октября «Авангард» встречается на выезде с «Куньлунь Ред Стар» из Пекина.

Начало игры на «Арене Мытищи» в 19:00 по омскому времени (16:00 по московскому времени).

Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL и омского «12 канала».

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин)

Прошлый сезон

Третий сезон подряд «драконы» завершили чемпионат за пределами двадцатки в общей таблице, став 21 клубом КХЛ. Однако команда под руководством канадского тренера Грега Айрленда сделала шаг вперёд. На счету клуба в сезоне 2022/23 была 21 победа, что в два с лишним раза больше, чем за сезон до этого.

Новый чемпионат

Летом главным тренером «Куньлуня» был назначен Виктор Игнатьев, в прошлом сезоне входивший в тренерский штаб Грега Айрленда. Для специалиста этот сезон стал дебютным в роли главного. За плечами у Игнатьева богатый тренерский опыт в командах КХЛ - рижском и московском «Динамо», «Спартаке», «Витязе», «Металлурге» Мг. Был ассистентом Грега Айрленда в сборной Китая, работал со сборной Латвии.

Клуб провёл скромную селекцию, подписав пропустившего минувший сезон защитника Зака Юйэня, Тёрнера Оттенбрайта («Айова», АХЛ), Никиту Парфенюка («Ошава Дженералс», OHL), нападающих североамериканских студенческих лиг Остина Вона и Нолана Мойла, Михаила Абрамова («Рубин»), Спенсера Фу («Хендерсон», АХЛ). В сентябре команду пополнили российские форварды Даниил Тарасов и Антон Шенфельд, последними клубами которых были «Автомобилист» и «Сибирь».

Матчи

«Драконы» резво начали чемпионат, выиграв три матча из трёх и возглавив турнирную таблицу Запада. Это – лучшая победная серия «красных звёзд» со старта сезона в КХЛ. После пяти встреч у клуба было четыре победы, но продержаться в лидирующей группе долго не удалось. В последующих восьми встречах были одержаны только две победы за пределами основного времени - 2:1 по буллитам в Хабаровске и 3:2 дома в овертайме над «Металлургом».

Подводит подопечных Виктора Игнатьева игра в третьих периодах – две победы, четыре ничьи и семь поражений, разность шайб 6-16.

За кем смотреть

Брэндон Ип уже установил клубный рекорд «драконов», став самым возрастным игроком в истории «Куньлунь Ред Стар». Ему было 38 лет и 130 дней, когда он вышел на лед в матче против «Спартака», превзойдя предыдущий рекорд, принадлежавший Кришьянису Редлихсу, который играл в возрасте 38 лет и 34 дня. Ип, несмотря на возраст, всё ещё лидер «красных звёзд», капитан и главная ударная сила в атаке. С 6 (4+2) очками он третий бомбардир команды.

Прямая речь

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь РС»:

- Попадём ли в плей-офф? Очень хотели бы. У всех есть желание там оказаться, для этого мы все и собрались. Насколько нам позволят травмы, длина скамейки – посмотрим. Поживём – увидим. Какое-то непонятное кредо: пропускать два гола в первом периоде, а потом пытаться всеми силами отыгрываться.

История встреч

«Авангард» и «Куньлунь» провели в КХЛ 20 матчей, из которых «ястребы» выиграли 15. Шайбы 68 – 39.

В минувшем чемпионате матч в Омске завершился победой гостей - 4:0. На «Арене Мытищи» «Авангард» взял реванш - 5:2.