День игры: 24 октября, 22:30 (омск.вр.) «Ак Барс» - «Авангард»

Начало игры в Казани в 22:30 по омскому времени (19:30 по московскому времени).

Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL Prime и омского «12 канала».

«Ак Барс» (Казань)

Чемпионат

«Ак Барс» смотрится солидно и проводит хороший чемпионат. Состав казанцев позволяет им рассчитывать на решение самых больших задач. Команда ведет борьбу с «Магниткой» за лидерство на Востоке, набрав 30 очков в 20 играх, лидируя по потерянным очкам. «Барсы» ни разу не проигрывали два матча подряд в основное время. В последних семи играх одержано шесть побед, единственное поражение - 2:3 в овертайме от «Сибири». На своём стадионе «Ак Барс» выиграл 9 встреч из 12 при разности шайб 43-30.

Травмы сразу двух основных вратарей могли стать катастрофой для команды, но Артур Ахтямов воспользовался шансом. Он провёл подряд 10 встреч, выдал серию из пяти побед кряду, засушил один матч.  22 октября после месячного перерыва ворота «Ак Барса» в игре с ЦСКА (4:1) защищал Тимур Билялов. Отразил 28 бросков, пропустил одну шайбу.

– Впечатления от возвращения самые лучшие. Команда отработала на сто баллов. Мы старались, бились, ловили шайбы на себя. Хорошо играли весь матч, взяли правильный темп. По качеству исполнения моментов все ребята – красавцы. Забили все свои голы, – прокомментировал Билялов.

«Ак Барс» является одним из самых результативных в Восточной конференции, забрасывая в среднем за матч 3,3 шайбы. 60 голов на счету нападающих, 6 у игроков обороны. Самые меткие Дмитрий Яшкин - 11 шайб, Вадим Шипачёв - 9, Александр Радулов - 8.

За кем смотреть

Дмитрий Яшкин лидер чемпионата по силовым приёмам - 60 в 20 играх. Лучший снайпер (11 голов) и третий бомбардир «Ак Барса» (16 очков). Автор одной из шайб казанцев во встрече с «Авангардом» 5 октября.

Прямая речь

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

– Если есть возможность забить – мы стараемся это делать, ребята это умеют. У нас хорошие нападающие, которые стараются играть креативно, сделать красиво, хотя порой нужно сыграть проще.

История встреч

Команды сыграли 151 матч. «Авангард» побеждал 56 раз, «Ак Барс» - 80. 15 встреч сильнейшего не выявили. Шайбы 416 – 347 в пользу казанцев. Игра текущего чемпионата 5 октября в Казани завершилась победой «Ак Барса» в овертайме - 5:4.