Реванш в Астане! «Авангард» победил «Барыс»

На выездной матч с «Барысом» в Астану с «Авангардом» отправились два игрока «Омских Крыльев»: вратарь Зинаддин и защитник Рыков – вместо приболевших Хомченко и Киселевича. Голкипер в итоге был заявлен вторым вслед за Мишуровым, а Рыков вышел на лед в паре с Гуляевым.

Скорости и давление

Хозяева помнили прошлый матч в Астане и, такое ощущение, этим вечером решили применить ту же самую тактическую схему, что и перед предыдущей игрой. «Барыс» сразу пошел в давление, глубокий прессинг в исполнении «барсов» заставлял наших защитников терять шайбу, а после потерь сразу следовали опасные моменты. Кроме того, соперник все делал на максимальных скоростях, осложняя нашим хоккеистам принятие решений, даже если они были с шайбой. И тем не менее, «ястребы» едва не забили на самом старте – после броска Ткачева громко зазвенела штанга ворот, охраняемых Паскуале.

Не забиваешь ты…

В нашей команде дважды здорово сыграл Рейнгардт, обострявший игру в чужой зоне. Закрепиться же на территории астанчан «Авангарду» никак не получалось – любого нашего хоккеиста сразу же накрывали, и слаженные комбинации не проходили. Ближе к концу периода отличный шанс открыть счет появился у Прохоркина, оказавшегося один на один с Паскуале: наш форвард уложил голкипера финтом и хотел завести шайбу в ближний угол, но вратарь успел перекрыть ей дорогу ловушкой. И сразу же в ответной атаке «Барыс» забил – Шестаков нашел отскок прямо перед нашими воротами – 0:1.

Сделали выводы

Первый период вряд ли устраивал нашу команду, так что в перерыве были сделаны выводы и корректировки, позволившие нам перехватить инициативу с первых минут второго периода. Пока первая тройка была прикрыта, лидерские функции взяла на себя вторая. В одной из атак партнеры вывели Юрчо практически один на один с Паскуале – голкипер соперника потащил. «Ястребы» не сбавляли напора, продолжали нагружать шайбу на ворота всеми имеющимися способами, и в конце концов количество перешло в качество.

1+1 Прохоркина

Снова выделялось звено Прохоркина и сам Прохоркин собственно. На исходе 27-й минуты именно он вместе с Юрчо поборолся за отскок на чужом пятаке, поднял шайбу на синюю линию, а уже оттуда Гуляев выстрелил точно в девятку – 1:1! Прошло еще три минуты, и Чмыхов, закрывший зону, нашел навесом перед воротами «Барыса» Прохоркина. Подставленная клюшка – 2:1, мы уже ведем! Ткачев сразу же мог забрасывать и третью, но не переиграл Паскуале в очной дуэли. Хозяева пытались отвечать, и выходило довольно опасно: однажды после передачи на пятак шайба попала прямо в Мишурова, а чуть позже она взмыла вверх и чуть не опустилась за ленточку, упав на сетку сверху.

Открытый хоккей

В третьем периоде «Барысу» нужно было отыгрываться, и астанчане попробовали сыграть так, как в первом отрезке, – то есть применяя активный прессинг. Но «Авангард» навязал «барсам» хорошую борьбу и постоянно жалил в контратаках. В одном из выходов «3 в 2» мы едва не занесли шайбу с пятачка, в ответ соперник получил шанс «2 в 1», и здесь уже нас спас Мишуров. Игра постепенно открылась, ошибались и те и другие, у нас могли забивать Ткачев и Игумнов, но счет остался прежним.

Гол в пустые

Во второй половине третьего периода «Барыс» все активнее шел в нашу зону и пытался пробить Мишурова бросками с разных дистанций. «Ястребы» все больше оборонялись, выводя шайбу за синюю линию, контратак становилось все меньше. В концовке встречи команды играли 7,5 минут без остановок, пока Бойков броском из своей зоны не поразил пустые ворота «Барыса» – 3:1! «Авангард» победил в Астане, взяв реванш за декабрьское поражение!

Следующий матч «Авангард» проведет 2 февраля в Магнитогорске против «Металлурга».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Барыс» (Астана) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

31 января, Астана. «Барыс Арена», 5 116 зрителей
Вратари: Паскуале – Мишуров

Статистика матча: Броски: 65-51 ; Броски в створ: 33-34 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 29-28 ; Блокированные броски: 5-19 ; Силовые приемы: 7-15 ; Отборы: 5-4 ; Потери: 8-6 ; Перехваты: 7-4 ; Время в атаке: 13:55-13:13 ; Штраф: 0-4

1:0 – Шестаков – 16:39
1:1 – Гуляев (Прохоркин, Юрчо) – 26:59
1:2 – Прохоркин (Чмыхов, Рейнгардт) – 30:15
1:3 – Бойков (Жафяров) – 59:13 (п.в.)