41 спасение Самонова. «Авангард» уступил «Салавату Юлаеву»

Принципиальные соперники для нашей команды не закончились и на выезде: после домашней победы над «Сибирью» нас поджидала на своем льду Уфа. «Салават Юлаев» всего на три очка отставал от «ястребов» в турнирной таблице, так что очная встреча в плане борьбы за 1-2 место на Востоке была крайне важной. Кроме того, уфимцы в сезоне дважды обыграли «Авангард» – против одной победы в нашем активе, а значит, омичи жаждали реванша.

Заявка красно-бело-черных на этот матч практически не изменилась по сравнению с предыдущим: после короткой паузы в состав вернулся Чистяков, ворота защищал Проскуряков.

Быстрый гол Прохоркина

На старте игры «Салават Юлаев» сразу попытался запереть «ястребов» в зоне, проверяя защиту позиционными розыгрышами. Но «Авангард» организованно отоборонялся и перевел игру в зону соперника, где уверенно контролировал шайбу и постоянно беспокоил Самонова бросками. В одном из эпизодов в борьбе на пятачке кипер уфимцев спас свою команду, лишь распластавшись на льду. Однако и он ничего не мог поделать с броском Прохоркина из круга вбрасывания на 4-й минуте – 1:0, ведем!

Бросков много, голов мало

К сожалению, долго удерживать преимущество не вышло. Хозяева все чаще стали появляться у наших ворот, поднимать шайбу на синюю линию и оттуда угрожать бросками с подставлениями. Одна из таких попыток завершилась рикошетом от конька Дроздова на пятачке – 1:1. Было это на 8-й минуте, а на 12-й «Салават» уже вышел вперед. Хмелевский орудовал клюшкой за воротами Проскурякова и как-то так удачно попал по прыгающей шайбе, что та с острого угла от амуниции нашего вратаря залетела в сетку. Множество шансов сравнять счет у «Авангарда» было по ходу 4-минутного удаления Алалыкина, и вот здесь отработал на все сто Самонов, а также не хватило немного удачи.

Дефицит «-2»

Уже на 2-й минуте второго периода уфимцы прорвались в нашу зону «2 в 1», и Шаров обыграл Проскурякова, сделав счет 3:1 в пользу «Салавата Юлаева». На эмоциях хозяева еще и получили большинство, а с ним – возможность создать солидный задел на победу, но «Авангард» отбился. В равных составах нам было крайне непросто выстраивать атаки, и тем не менее, попытки продолжались. Использовались любые возможности – так, например, однажды после выстрела Бойкова из средней зоны шайба срикошетила от защитника и едва не влетела в ворота в противоход Самонову.

Настойчивость вознаграждается

Хозяева прессинговали, упуская один момент за другим. Раза три нападающие в зеленой форме не попали по шайбе в выгоднейших ситуациях, когда проходили передачи на пустой угол. Казалось, команда Козлова полностью перехватила инициативу, и тут на 35-й минуте Прохоркин полез в гущу соперников, сохранил шайбу, бросил – и та, срикошетив от Игумнова, влетела в сетку. 2:3! Моментально наше первое звено загрузило оборону противника работой, и уже местные болельщики облегченно вздыхали, когда шайба проходила мимо ворот «Салавата». Третий период обещал быть максимально интересным.

Четвертая – от Панина

После перерыва соперники сохранили заряженность на атаку, никто не собирался осторожничать, все хотели рисковать. Нападающие на скорости проходили среднюю зону, при первой же возможности отправляя шайбу к воротам. Уфимцы первыми закрепились на нашей территории и провели длинную смену, не выпуская никого за синюю линию. Реальных шансов забить не создали, но защиту «Авангарда» проверили на прочность по полной программе. А на 47-й минуте Панин подключился на дальнюю штангу и сделал счет 2:4. После этого у нас снова не вышло реализовать двойной штраф – на этот раз удалили Коледова. На 54-й минуте в течение 11 секунд мы пропустили дважды от Цулыгина и Панина, игра была фактически сделана. За секунду до сирены Башкиров подправил на пятаке и реализовал большинство – 2:7.

Следующий матч «Авангард» проведет 15 февраля в Екатеринбурге против «Автомобилиста».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омск) – 7:2 (2:1, 1:1, 4:0)

13 февраля, Уфа. «Уфа-Арена», 8 211 зрителей
Вратари: Самонов – Проскуряков

Статистика матча: Броски: 65-77 ; Броски в створ: 33-43 ; Голы: 7-2 ; Вбрасывания: 22-29 ; Блокированные броски: 15-17 ; Силовые приемы: 14-14 ; Отборы: 9-6 ; Потери: 8-5 ; Перехваты: 13-10 ; Время в атаке: 15:17-16:47 ; Штраф: 8-4

0:1 – Прохоркин (Жафяров, Юрчо) – 03:55
1:1 – Дроздов (Мелош) – 07:07
2:1 – Хмелевский (Дроздов) – 11:57
3:1 – Шаров (Шмелев, Алалыкин) – 21:31
3:2 – Игумнов (Прохоркин, Жафяров) – 34:26
4:2 – Панин (Орлович-Грудков, Тимкин) – 46:24
5:2 – Цулыгин (Шаров, Шмелев) – 53:00
6:2 – Панин (Пименов, Башкиров) – 53:11
7:2 – Башкиров (Дроздов, Науменков) – 59:59 (бол)