Будет седьмой матч! «Авангард» сравнял счет в серии, совершив камбэк в Ярославле

На шестой матч серии соперники переехали в Ярославль, и снова в составе нашей команды перед «игрой жизни» не произошло никаких изменений. В ходе противостояния обе стороны изучили друг друга досконально, вряд ли кто-то кому-то мог бы преподнести сюрприз, так что оставалось ждать, кто кого перетерпит и кто окажется удачливее. Разница была лишь в том, что у «Локомотива» было право еще на одну ошибку, а у «Авангарда» не было.

Новая тактика

«Ястребы» уже третий матч проводят с видоизмененной тактикой, которая позволяет оперативнее завладевать шайбой в нашей зоне и начинать атаки не под давлением. Хозяева как обычно попробовали захватить инициативу с первой смены, но смогли нанести лишь один бросок со средней дистанции – в остальном же «Авангард» заставлял ярославцев ограничиваться вбросами. Они ни к чему не приводили, в ответ же омичи все чаще задерживались на территории «Локомотива».

На последней секунде

Для прохода насыщенной средней зоны наша команда применяла «бильярд» – играла через подставление клюшки, после чего боролась за шайбу в углах и поднимала ее на синюю линию. Бросать от синей получалось редко, соперник активно шел на владеющего шайбой и блокировал дальние «выстрелы». Тем не менее, опасные ситуации у ворот Исаева возникали все чаще, в одном из эпизодов наш нападающий бросал низом в противоход голкиперу, и тот в растяжке сумел спасти «Локо» от гола. Тем обиднее для нас было пропустить на последней секунде периода. Гернат успешно подключился к атаке – 0:1.

Обмен ударами

В ситуации «все или ничего» нам нужно было отыгрываться и уже нельзя было ошибаться. А после перерыва во 2 периоде хозяева как обычно запирали нас в зоне и начинали раскачивать оборону затяжными забегами по бортам. Увы, уже на 3-й минуте пас Березкина из-за ворот на Шалунова привел ко второй шайбе «Локомотива» – 0:2. Железнодорожники после этого ожидаемо откатились и начали караулить контратаки. Едва не забил Березкин, бросавший в упор с пятака, и тут же в ответной атаке отличная комбинация удалась второму нашему звену. Завершал Мартынов – 1:2!

Реализуем шансы

Заброшенная шайба влила в «ястребов» новую порцию энергии. Они принялись на скорости разрывать оборону противника, оставляя шайбу на свободных партнеров, и менее чем через две минуты сравняли счет – самонаводящуюся «ракету» в дальнюю девятку запустил Чистяков. 2:2! «Локомотив» отодвинул игру от своих ворот на некоторое время, попробовал снова атаковать в «позиционке» – не вышло. А на последней минуте периода устроил проблемы сам себе, получив два штрафа в одной смене, и Прохоркин за 3 секунды до сирены вывел «Авангард» вперед 3:2!

Два момента Ткачева

На старте третьего периода у нас оставалось еще 1:14 большинства в расстановке «5х4». «Авангард» разыгрывал до верного и смог вывести Ткачева на бросок прямо перед воротами – наш 19-й номер не попал в дальний угол. Спустя несколько смен Ткачев снова оказался перед Исаевым, прямо по центру, и тут уже кипер ярославцев спас свою команду. «Локомотив» постепенно забрал шайбу и пошел в глубокий прессинг, добившись большинства к середине периода.

Возвращаемся в Омск!

Нервное напряжение достигло предела. Каждое действие игроков могло решить исход встречи, и крайне важно для «ястребов» было уверенно отработать вчетвером. Это получилось на отлично, соперник даже ни разу не расположился в зоне. Потянулись минуты, для описания которых крайне трудно подобрать слова: это были действительно героические мгновения со стороны наших парней – как они отдавали все для того, чтобы победить и вернуть серию в Омск. И вернули! «Локомотив» снимал вратаря, но не смог создать стопроцентных голевых моментов. Побеждаем 3:2 и сравниваем счет в серии!

Седьмой матч серии состоится в Омске 30 марта. Билеты в продаже!

1/4 финала Кубка Гагарина. Матч 6
«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

Счет в серии: 3-3

28 марта, Ярославль. «Арена-2000-Локомотив», 7 494 зрителя
Вратари: Исаев – Хомченко

Броски: 66-44 ; Броски в створ: 32-26 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 26-15 ; Блокированные броски: 10-19 ; Силовые приемы: 30-31 ; Отборы: 5-7 ; Потери: 13-11 ; Перехваты: 6-3 ; Время в атаке: 16:05-09:54 ; Штраф: 4-2

1:0 – Гернат (Березкин, Береглазов) – 19:59
2:0 – Шалунов (Березкин, Сергеев) – 22:32
2:1 – Мартынов (Прохоркин, Юрчо) – 27:58
2:2 – Чистяков (Ткачев, Спунер) – 29:34
2:3 – Прохоркин (Спунер, Ткачев) – 39:57 (бол, 5х3)