СКА одержал первую победу, Гатиятулин отметил большой юбилей. Итоги дня в хоккее

Андрея Мартемьянова оригинально поздравили в Балашихе, а «Спартак» потерпел сенсационную неудачу.

7 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоялось четыре встречи. Коротко подводим итоги всех матчей.

Лада - СКА - 1:3

Голы 0:1 Воробьёв (Выдренков, Хайруллин) – 06:20 (4x4)     0:2 Грицюк (Бардаков) – 28:21 (5x5)     1:2 Греко (Сафин, Сёмин) – 58:29 (5x4)     1:3 Хайруллин (Зыков) – 59:16 (пв)

Счёт в матче был открыт в первом периоде: с передач Ивана Выдренкова и Марата Хайруллина отличился Михаил Воробьёв, реализовавший свою попытку при игре «четыре на четыре». В середине второго периода Арсений Грицюк удвоил преимущество своей команды. «Лада» отыграла одну шайбу в концовке матча усилиями Энтони Греко, но пропустила в пустые ворота от Хайруллина. 3:1 — победа СКА.

СКА одержал первую победу в текущем розыгрыше КХЛ: в первом матче команда Романа Ротенберга на выезде проиграла магнитогорскому «Металлургу» (4:5 ОТ). «Лада» тоже проиграла свой первый официальный матч в сезоне: тольяттинцы уступили дома «Локомотиву» (0:3).

Торпедо - Ак Барс - 2:3 Б

Голы: 1:0 Атанасов (Летунов) – 11:06 (5x5)     2:0 Свечников (Гончарук) – 20:15 (5x5)     2:1 Галимов (Терехов) – 39:27 (5x5)     2:2 Яшкин (Петан, Барабанов) – 42:30 (5x5)     2:3 Сафонов – 65:00

Счёт в матче был открыт в первом периоде: хозяев вперёд вывел Василий Атанасов с передачи Максима Летунова. В начале второго периода «Торпедо» удвоило преимущество: отличился Евгений Свечников с передачи Сергея Гончарука. «Ак Барс» ответил точным броском Артёма Галимова с передачи Семёна Терехова в концовке второй двадцатиминутки и шайбой Дмитрия Яшкина с передач Ника Петана и Александра Барабанова в начале третьего периода.

Основное время матча и овертайм победителя не выявили, а в серии буллитов точнее оказались хоккеисты «Ак Барса». Для главного тренера казанцев Анвара Гатиятулина эта победа стала 200-й за карьеру в КХЛ. Он стал 16-м специалистом в истории лиги, кому покорилось это достижение.

Витязь - Амур - 2:0

Голы: 1:0 Барак (Бучельников) – 29:39 (5x4)     2:0 Морозов – 59:59 (пв)

Победная шайба в матче была заброшена в большинстве: её автором стал американский легионер «Витязя» Дерек Барак с передачи Дмитрия Бучельникова. На последней секунде встречи шайбу в пустые ворота забросил Егор Морозов, удвоивший преимущество «Витязя».

«Витязь» одержал свою первую победу в сезоне. В стартовой игре регулярки подмосковная команда проиграла в домашнем матче «Адмиралу» со счётом 2:3. 9 сентября «Витязь» ждёт домашний матч с «Сочи».

«Амур» проиграл второй матч подряд. Хабаровчане в прошлой встрече уступили на выезде минскому «Динамо» со счётом 0:3.

Во время игры диктор «Балашиха-Арены» объявил, что главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов станет дедом. На экране показали его дочь, которая находилась на трибуне.

«Жена позвонила и намекнула, что будет сюрприз. Я подумал, что они просто приедут. Не знал, что так должно быть, когда объявили», – сказал главный тренер «Амура» на послематчевой пресс-конференции.

Спартак - ХК Сочи - 1:2 Б

Голы: 0:1 Рассказов (Васильков) – 32:43 (5x5)     1:1 Морозов (Чайковски, Миронов) – 59:36 (6x5)     1:2 Васильков – 65:00

Первая шайба в матче была заброшена на 33-й минуте. Её автором с передачи Алексея Василькова стал Кирилл Рассказов. «Спартак» сумел сравнять счёт за 24 секунды до конца основного времени встречи. При игре «шесть на пять» шайбой отметился Иван Морозов. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов точнее оказались сочинцы.

В первом матче сезона «Спартак» обыграл ЦСКА (4:2). Теперь команду ожидает домашняя встреча с минским «Динамо», которая состоится 9 сентября. Отметим, что в составе «Спартака» на игру с «Сочи» не оказалось второго снайпера минувшего сезона КХЛ Николая Голдобина.

Для «Сочи» этот матч стал первым официальным в нынешней регулярке. Впереди у сочинцев выездная игра с «Витязем» 9 сентября.