СКА проиграл «Куньлуню», битва лидеров Востока осталась за «Ак Барсом». Итоги дня в КХЛ

«Северсталь» прервала серию поражений, «Динамо» совершило камбэк с в матче «Нефтехимиком».

Представляем обзор матчей чемпионата КХЛ за 29 сентября 2024 года.

Автомобилист - Ак Барс - 2:6

Голы: 1:0 Денежкин (Романцев, Каштанов) – 08:24 (5x5)     1:1 Бабенко (Кателевский, Дыняк) – 08:57 (5x5)     1:2 Кателевский (Дыняк) – 11:10 (5x5)     1:3 Коршков (Галимов, Миллер) – 15:33 (5x5)     1:4 Яшкин (Галимов, Петан) – 20:18 (5x4)     2:4 Хрипунов (Да Коста, Голышев) – 45:37 (5x5)     2:5 Семёнов (Лямкин, Коршков) – 47:10 (5x5)     2:6 Сафонов (Коршков, Семёнов) – 54:32 (5x4)

Битва двух лидеров Восточной конференции получилась в одну калитку. Счёт открыл «Автомобилист», но не успел порадоваться, как гости уже сравняли. И вообще разразились голевым всплеском – хозяйничали на чужом пятачке и забили трижды за шесть с половиной минут. Особенно издевательским получился гол Егора Коршкова, который запихал шайбу с добивания из-за линии ворот. На этом матч для Евгения Аликина был закончен, но и выход Владимира Галкина не взбодрил екатеринбуржцев.

Гол Дмитрия Яшкина в большинстве на старте второго периода окончательно прибил хозяев. Только в третьем периоде они смогли забить ещё, но к тому времени «Ак Барс» уже играл по счёту, и всё равно последнее слово оставил за собой, даже два. 6:2 – казанцы выиграли шестой матч подряд и прервали победную серию «Автомобилиста».

Динамо М - Нефтехимик - 5:4 Б

Голы: 1:0 Ильенко (Римашевский, Кудрявцев) – 00:49 (5x5)     1:1 Митякин (Жукенов, Хоружев) – 03:39 (5x4)     1:2 Точилкин (Клок) – 11:02 (5x5)     1:3 Ди (Белозёров, Дергачёв) – 24:44 (5x5)     2:3 Кудрявцев (Римашевский, Сизов) – 32:28 (5x5)     3:3 Римашевский (Гусев, Менелл) – 41:03 (5x3)     3:4 Шафигуллин (Жукенов) – 47:05 (4x5)     4:4 Пыленков (Ожиганов) – 58:48 (6x4)     5:4 Рашевский – 65:00

Артём Ильенко вывел «Динамо» вперёд уже на первой минуте, но практически сразу же схватил удаление, которое «Нефтехимик» не преминул реализовать. Вскоре Герман Точилкин совершил забег к шайбе, объехал ворота и спокойно завёл её в сетку, пока Хантер Миска беспомощно распластался на льду у другой штанги. В начале второго периода отличился Жан-Себастьян Ди, но дальше хозяева перехватили инициативу и смогли отыграть одну шайбу. Егор Римашевский отдал идеальный пас за спину Павлу Кудрявцеву, который в ближнем бою переиграл Артёма Загидулина.

«Нефтехимик» хватал удаления, и на старте третьей двадцатиминутки «Динамо» сравняло счёт в формате «пять на три». Но весь этот камбэк «Динамо» мог оказаться впустую, так как следующее меньшинство нижнекамцы смогли обернуть в свою пользу – Булат Шафигуллин отличился в формате «четыре на пять». Тем не менее, удаления всё-таки погубили «Нефтехимик» — Ди очень невовремя схватил двойной малый штраф, и в формате «шесть на четыре» Даниил Пыленков перевёл игру в овертайм, где «Динамо» продолжило играть в большинстве, но забить с игры больше не смогло. Зато оказалось сильнее на буллитах – 5:4 в пользу бело-голубых.

СКА - Куньлунь Ред Стар - 4:5

Голы: 0:1 Фу (Шартье) – 08:36 (5x5)     0:2 Якупов (О'Реган) – 18:08 (5x5)     0:3 Фу (Шартье, Меркли) – 23:32 (5x4)     1:3 Бардаков (Демидов, Галенюк) – 25:50 (5x5)     1:4 Кленденинг (Фу, Ип) – 31:59 (5x5)     1:5 Меркли (Фу) – 51:17 (пв)     2:5 Бардаков (Григоренко, Алистров) – 54:27 (5x5)     3:5 Григоренко (Никишин, Деанджело) – 57:11 (6x5)     4:5 Зыков (Григоренко, Деанджело) – 59:48 (6x5)

«Куньлунь», проигравший четыре последних матча, приехал в Петербург и обыграл СКА! Уже после первого периода команда Михаила Кравца вела 2:0 благодаря двум стремительным контратакам, а на старте второго реализовала большинство и обеспечила себе более чем комфортное преимущество, отправив Артемия Плешкова отдыхать.

Вскоре, правда Захар Бардаков одну шайбу отквитал – Кравец взял запрос на блокировку, но судьи решение не изменили. «Куньлунь» отбился в меньшинстве, а вскоре восстановили преимущество в три шайбы.

В третьем периоде судьям ещё раз пришлось смотреть видео, на сей раз запрос взял уже Роман Ротенберг, и пятую шайбу «Куньлуня» отменили из-за вне игры. Но пятая «драконам» понадобилась для победы, и её они забили в пустые ворота в середине периода, когда армейцы получили большинство и сняли вратаря. Казалось, всё уже решено, но СКА ударно провёл концовку, забил три, но догнать «Куньлунь» уже не успел.

Динамо Мн - Северсталь - 2:3

Голы: 1:0 Энас – 03:48 (5x5)     1:1 Аймурзин (Пилипенко) – 18:10 (5x5)     1:2 Скоренов (Иванцов, Степанов) – 22:05 (5x5)     2:2 Волков (Улле) – 31:43 (5x5)     2:3 Пилипенко (Душак, Калдис) – 56:32 (5x5)

«Северсталь» продолжает выезд, который пока что складывается для неё ой как непросто. В Минске в конце прошлой недели началась серия поражений череповчан, после чего последовали неудачные матчи в Ярославле и Петербурге, и сегодня снова Минск.

Пропустив на четвёртой минуте от Сэма Энаса, «Северсталь» отыгралась незадолго до перерыва усилиями Данила Аймурзина, а на старте второго вышла вперёд, отличился Александр Скоренов. Александр Волков смог уравнять счёт, и больше голов не было до конца третьего периода. Только за три с половиной минуты до финальной сирены Кирилл Пилипенко отправил в ворота Андрея Тихомирова шайбу, которая стала победной. Для Пилипенко это уже восьмой гол в сезоне, он – лучший снайпер чемпионата.