«Амур» обыграл «Ак Барс» в Казани впервые с 2013 года

В единственном матче игрового дня «Амур» обыграл «Ак Барс» 2:1 благодаря 37 сэйвам Игоря Бобкова, а также голам Сергея Лапина и Кэмерона Ли. Хабаровчане впервые с ноября 2013 года одержали победу над казанцами в гостях.

Пятничный матч против «Амура» «Ак Барс» посвятил профессиональным спасателям. На «Матч МЧС» игроки казанской команды прибыли на пожарном автомобиле, а символическое вбрасывание произвёл лучший кинолог МЧС в 2021 году Святослав Яковлев и его напарница Гретта. Если же говорить о хоккейных делах, то в состав «Ак Барса» вернулся Николас Петан, пропустивший первую домашнюю игру против хабаровчан из-за болезни. У «Амура» изменений в составе не было.

Старт игры остался за «тиграми». Уже на второй минуте хабаровчане открыли счёт. Евгений Грачёв выиграл вбрасывание в зоне атаки, а Сергей Лапин тут же мощно бросил из круга. В средине периода «Амур» получил шанс укрепить преимущество в счёте, когда Дмитрий Яшкин сфолил против Кэмерона Ли — защитнику гостей, для которого игра стала 100-й в КХЛ, прилетело по лицу.

И хотя «Амур» в большинстве играет с начала сезона не лучшим образом, в этот раз хабаровчане разобрались отлично. Передача Арно Дюрандо на Ли вышла великолепной, Кэмерону оставалось лишь аккуратно бросить в девятку и наказать соперника за фол против себя самого. А в следующей атаке уже «Амур» остался в меньшинстве из-за того, что Артур Гиздатуллин врезался в Тимура Билялова. Стоило составам стать равными, судьи «зажгли» ещё одно удаление — в штрафной бокс отправился Дмитрий Юдин. Впрочем, эти удаления к голам не привели. Незадолго до сирены подрались Никита Лямкин и Вячеслав Грецкий — Лямкин первым нанёс удар, но Грецкий повалил соперника на лёд.

Стычек было немало и во втором периоде. Хватало и удалений. «Амур» дважды безрезультатно поиграл в формате «5 на 4», а вот «Ак Барс» с задачей справился с первой попытки. Артём Галимов броском в касание превратил блесятщий пас-подкидку Петана в гол. В этом же меньшинстве «Амур» на время потерял Евгения Кулика, который заблокировал бросок ценой повреждения. Гости могли ответить благодаря выходу Грачёва один на один, но нападающий бросил мимо створа ворот.

Третий период стал тяжёлым испытанием для «Амура». На 45-й минуте команда осталась втроём против пятерых соперников. За две секунды до возвращения на лёд пятого игрока две минуты за выброс шайбы получил ещё и Гиздатуллин. В этом большинстве «Ак Барс» был максимально близок к голу, могли забрасывать Яшкин и Александр Барабанов. Давили казанцы и в равных составах, но всё же Игорь Бобков устоял.

При счёте 2:1 за две минуту до сирены «Ак Барс» сменил полевого игрока на шестого полевого, но это не повлияло на счёт. «Амур» взял реванш за поражение в среду, прервал семиматчевую победную серию «Ак Барса» и выиграл в Казани впервые за одиннадцать лет.