«Амур» победил «Ладу», Бобков отыграл «на ноль»

В единственном матче игрового дня главными героями стали вратари.

«Амур» с «Ладой» — практически соседи по турнирной таблице: их разделяет два очка, а по количеству потерянных они идут вровень — и за пределами зоны плей-офф. Свои последние матчи они провели зеркально: хабаровчане уступили «Нефтехимику» в серии бросков 3:4, тольяттинцы в овертайме одолели «Сибирь» 4:3.

У «Лады» вообще начиная с 13 сентября десять встречи из одиннадцати завершились с разностью в одну шайбу, и чаще — не в её пользу.

И матч против «Амура» проходил в аналогичном ключе — упорного и абсолютно равного противостояния. Инициативой соперники владели попеременно, в чём «помогали» друг другу удалениями. В первом периоде их было пять (включая одно обоюдное), во втором — четыре. И во всех случаях спецбригады меньшинства действовали эффективнее спецбригад большинства, даже играя втроём против пятерых; а на последнем рубеже Игорь Бобков и Александр Трушков ошибок не допускали.

С середины второго периода и до середины третьего удаления прекратились, но на ход матча это никак не повлияло. Пока хозяева не убежали в контратаку «три в одного», хладнокровно завершённую 20-летним защитником Сергеем Рыжиковым, забросившим дебютную шайбу в КХЛ.

Вслед за этим относительно длительную игру без удалений компенсировал двойным малым штрафом Дмитрий Кугрышев. Оказавшись в меньшинстве, волжане и сами убежали «три в одного», да и впоследствии провели несколько вылазок в чужую зону, но безрезультатно. Все четыре минуты большинства хозяева действовали чересчур аккуратно, больше стремясь не допустить провалов, нежели увеличить отрыв.

Взять тайм-аут и заменить Трушкова на шестого полевого игрока Олегу Браташу удалось за 52 секунды до сирены, но численный перевес сегодня никому не удавался. И в итоге Вячеслав Грецкий отправил вторую шайбу в пустые ворота.