Неделя Шипачёва, вторая отставка и большая чистка в «Барысе», камбэк «Северстали»

Обзор наиболее ярких событий прошедшей недели.

Неделя Шипачёва

Минчане провели на неделе три матча, и каждый из них был особенным для Вадима Шипачёва. Вторничная игра против ЦСКА стала тысячной за карьеру в КХЛ. В сущности, юбилей — это просто число, заканчивающееся на ноль, в этом нет чего-то выдающегося. Но всё же тысяча матчей — очень много, до Шипачёва это удалось только одному хоккеисту. Да и Вадим постарался, чтоб встреча хорошо запомнилась не только нулями. Сначала помог Сэму Энэсу открыть счёт. Затем — уже в концовке — сам сократил отставание, и на последней минуте основного времени опять же помог Брэйди Лайлу сравнять. Если б дело происходило в кино, Шипачёв обязательно отличился бы и в овертайме. В реальности же не успел: партнёры справились в первой же смене без него, пока Вадим заслуженно отдыхал.

Соответственно, следующий матч стал для Шипачёва 1001-ым. Уже без нуля на конце, но что более важно, чем просто юбилей — повторение рекорда Лиги, принадлежащего Евгению Бирюкову. А, благодаря трём набранным в предыдущей встрече очкам, могло бы быть и повторение рекорда результативности, принадлежащего Сергею Мозякину. Примечательно, что Бирюков с Мозякиным трудятся в системе «Металлурга», против которого минчане и играли. Хоккеисты «Металлурга» никаким образом не могли повлиять на то, что Шипачёв сравняется с Бирюковым, но приложили все усилия, чтоб Мозякина он догнал в каком-нибудь другом матче — и выиграли 2:0.

И этот другой случился через день, когда Вадим вышел в единоличные рекордсмены по количеству проведённых матчей. Но стать совладельцем рекорда Мозякина ему не удавалось почти до самого конца; 928-е очко в КХЛ (получившееся практически близнецом 927-го с тем же завершающим броском Лайла) Вадим всё же успел набрать, когда до сирены оставалось чуть больше минуты. Теперь дело за 929-м очком, которое перепишет книгу рекордов КХЛ. Возможно, Шипачёв наберёт его уже сегодня вечером.

700 игр за одну команду

Магнитогорцы, после того как не дали отличиться Шипачёву и его партнёрам, отправились в гости к «Витязю», где и сами были «засушены» с тем же счётом 2:0 (к слову, все три матча на неделе у «Металлурга» получились сухими — ранее он был разгромлен дома «Ак Барсом» 0:5). В рядах «Витязя» тоже имелся юбиляр — Игорь Головков. В его послужном списке 743 игры в КХЛ, из которых за именно «Витязь» — теперь ровно 700. За всю историю Лиги таких ветеранов ранее было только трое: Бирюков (779 за «Металлург»), Артём Лукоянов (780 за «Ак Барс») и Роман Старченко (794 за «Барыс», и продолжает играть). Очков в юбилейном матче Головков не набрал, но находился на льду, когда Дерек барак открыл счёт, и этот гол в итоге оказался победным.

Ближайший кандидат в «клуб 700 за одну команду» — Никита Трямкин, но это случится ближе к финишу регулярки, ему осталось 45 матчей. Пока Никита играет без пропусков, и если продолжит в том же темпе, то — 5 марта.

Камбэк

Первого камбэка в сезоне пришлось ждать довольно долго — полтора месяца. Во вторник «Адмирал» принимал «Северсталь», и к середине второго периода вёл в счёте 4:1. Череповчане превратили это в ничью всего за три с половиной минуты, а в третьем периоде ещё и вышли вперёд. Хозяева успели сравнять, но в овертайме всё же уступили.

Для Андрея Козырева, трудящегося в КХЛ главным тренером второй год, это второй же отыгрыш с «минус три». Для Леонида Тамбиева, чья карьера почти в два раза продолжительнее, тоже второе такое поражение.

Одиннадцать шайб

«Чудо во Владивостоке» разделило с матчем «Авангард» — «Спартак» титул самого результативного матча прошедшей недели. В Омске тоже было заброшено 11 шайб, тоже проявились волевые качества, и тоже победили гости. Только развивалось всё немного более драматично и завершилось в основное время. Там хозяева сначала уступали 0:2, затем вели 4:2, затем снова уступали 4:5 и сравняли. И ещё раз пропустили. Три шайбы из шести в ворота «Авангарда» забросил Адам Ружичка, ещё в одном голе поучаствовавший ассистентом.

Хет-трик в дерби

Тремя днями ранее «Спартак» встречался с московским «Динамо», и в том матче тоже был хет-трик, только уже в красно-белые ворота. Бело-голубые выиграли принципиальное дерби «в одну калитку», а основную роль сыграл Седрик Пакетт, для которого хет-трик стал третьим за время выступления в КХЛ.

Своеобразный хет-трик получился и у Павла Порядина — он заработал восемь штрафных минут, и три удаления из его четырёх динамовцы реализовали. Тем не менее следует отметить, что Порядин разделил с тольяттинцем Никитой Михайловым звание лучшего бомбардира недели, набрав шесть очков.

Всего на прошедшей неделе было три игры с крупным счётом, причём в двух случаях разгром учинили гости хозяевам (да и в московском дерби понятия гостей и хозяев условное). Казанцы отправили пять безответных шайб в гостях «Металлургу», а хоккеисты «Адмирала» дома потерпели поражение от «Лады» 1:6.

Все победы

Единственной командой, выигравшей на неделе все три матча, стала «Северсталь», причём все три на дальнем выезде — во Владивостоке, Хабаровске и Новосибирске. Про встречу с «Адмиралом» сказано выше — в ней череповчане отыгрались с 1:4 и взяли верх в овертайме. Также очень близок к овертайму был и следующий матч, против «Амура», в котором за 32 секунды до окончания третьего периода счёт был 1:1. На вбрасывание в чужой зоне вышел Илья Иванцов и забил очень редкий гол, прямо с точки. Особенно ценно, что гол получился не случайным, Илья целенаправленно бросал по воротам.

Также можно отметить московское «Динамо», СКА и «Сочи», которые выиграли по два матча из двух. Благодаря двухочковой системе их результаты тоже считаются стопроцентными, но всё же динамовцы и сочинцы по разу добыли победу в серии бросков, а питерцы — оба раза в овертайме.

Все поражения

На противоположном полюсе «Амур», проигравший три встречи из трёх, и все — дома: «Ладе» (3:5), «Северстали» (1:2) и «Спартаку» (4:5). По три поражения ещё у «Нефтехимика» и ЦСКА, но они очки всё же собрали: нижнекамцы дважды уводили игру в овертайм (2:3 от СКА и 4:5 от «Торпедо», оба раза в гостях), армейцы — тоже дважды в овертайм (4:5 в Минске и 4:5 в Санкт-Петербурге) и один раз в серию бросков (3:4 дома от «Сочи»). До серии бросков против «Сочи», занимавшего последнее место на Западе, ЦСКА добрался с большим трудом, сравняв счёт лишь за 11 секунд до окончания основного времени.

ЦСКА проиграл четвёртый раз подряд и шестой в последних семи матчах. В некоторой степени утешением может служить факт, что все четыре последних поражения были в овертайме или серии бросков.

Большая чистка

Продолжает лихорадить и «Барыс». Сентябрьская отставка Дэвида Немировски положение никак не исправила, и сменивший его Вячеслав Буцаев успел отработать только восемь матчей (шесть из которых проиграл). После домашнего поражения от «Салавата Юлаева» Олег Болякин покинул пост генерального менеджера, а Буцаев хоть и остался в штабе, но уже просто тренером, главным же был назначен Галым Мамбеталиев, трудящийся в системе «Барыса» уже два десятка лет, в том числе несколько раз главным тренером или временно исполняющим обязанности.

Одновременно пошла большая чистка состава. Сначала были расторгнуты контракты с Даниилом Апальковым и Владиславом Кодолой, вслед за ними — с большинством легионеров. На матч против «Локомотива» Мамбеталиев выставил полностью казахско-русский состав, единственным исключением в котором был Юхан Маттссон — который, впрочем, всё равно на лёд не вышел, оставшись дублёром Никиты Бояркина. Это тоже пока не помогло, «Барыс» снова проиграл. Поражение в Ярославле стало для «Барыса» седьмым в последних восьми матчах.