Камбэк «Адмирала», хет-трики Бека и Григоренко, испорченный праздник Квартальнова

KHL.ru рассказывает о наиболее ярких событиях прошедшего дня.

Камбэк и отыгрыши

На прошлой неделе «Адмирал» стал первой командой, в этом сезоне потерпевшей поражение в матче, по ходу которого выигрывала в три шайбы. Приморцы очень быстро извлекли урок, и вчера дали тройную фору «Спартаку», которую за полтора периода отыграли. А в овертайме и вырвали победу.

Вообще, из шести матчей понедельника волевые качества проявились в пяти — пусть и не настолько ярко и не всегда с конечным успехом, как во Владивостоке. «Барыс» и «Металлург» выиграли в гостях, пропустив первый гол; «Трактор», тоже в гостях — проигрывая 0:1 и 1:2. Московские динамовцы, тоже в гостях, пошли ещё дальше — отыгрались с 0:2 и вышли вперёд; и тогда настала очередь ярославцев демонстрировать волю.

Разгром

Единственный матч, выбивающийся из волевой тематики, был сыгран в Балашихе, где питерские армейцы не оставили от «Витязя» камня на камне — 8:1. А главным героем стал Михаил Григоренко, сделавший хет-трик.

Возвращение

Ещё один хет-трик сделал пропустивший из-за травмы две недели и только-только вернувшийся в строй Тэйлор Бек. Но это его личное достижение не принесло «Сибири» победы, а лишь скрасило горечь поражения, которое — как казалось в середине третьего периода — было довольно близко к разгромному. А Бек превратил это в достойные 4:5.

Предпоследняя и последняя минуты

Третью шайбу Бек забросил на предпоследней минуте встречи. То же самое сделали Михаил Воробьёв (и его гол тоже ни на что не влиял) и Артур Каюмов — и его гол перевёл игру в овертайм. А Кирилл Панюков отличился на последней минуте, и его гол, напротив, «отменил» наклёвывающийся овертайм.

Испорченный праздник

Шайба, заброшенная Панюковым, испортила праздник Дмитрию Квартальнову, для которого этот матч был 900-м в качестве главного тренера. Осознать, насколько это много в непростом тренерском ремесле, поможет такой факт: случиться, конечно, может всякое, но чисто математически Квартальнов быстрее проведёт и тысячу матчей, и 1100, чем кто-то другой достигнет его сегодняшних девяти сотен.

Серии и юбилеи

Менее значимых, но тоже юбилеев, достигли Дамир Жафяров (200 передач) и Виталий Кравцов (300 матчей).
Довольно много хоккеистов — восемь — продлили личные результативные серии, и только у одного (Арсения Грицюка) таковая прервалась. Никита Гусев, Бреннан Менелл, Никита Сошников и Сергей Широков набрали очки в четвёртой встрече подряд, Евгений Кузнецов — в пятой, Валентин Пьянов — в шестой, а Максим Берёзкин и Энтони Де Анджело — в седьмой.