Михаил Скрыль: «Омичей по-прежнему считаю главным претендентом на Кубок Гагарина»
11 декабря 2025 | Источник Спорт-Экспресс
Перерыв на Кубок Первого канала разделил регулярный чемпионат КХЛ на равные половины. Журналист «СЭ» Михаил Скрыль подвёл итоги первой части регулярки и сделал прогноз на будущее.
- «Металлург» и минское «Динамо» — два клуба, которые убедили в своих серьезных намерениях за первую половину чемпионата. Рядом с ними, но все-таки чуть ниже — «Авангард». Но омичей по-прежнему считаю главным претендентом на Кубок Гагарина. Для этого у Ги Буше есть все: топ-вратарь, сбалансированная оборона и подбор классных разноплановых нападающих, умеющих в атаке все. Что «Металлург», что «Динамо» выглядят более уязвимыми командами.
Многих удивляет лидерство «Северстали» на «Западе», но Андрей Козырев уже приучил: регулярку его команда проходит ровно. Добавьте к этому кризис прежних фаворитов: ЦСКА, СКА, московского «Динамо» — и получите череповчан на первом месте. Однако самое сильное впечатление произвело «Торпедо». Вот уж действительно команда-сюрприз: обладая средненьким составом и тренером без опыта работы в КХЛ, она уверенно прошла первую половину чемпионата и занимает пятое место.
Разочаровал «Трактор». Не только результатами, но и проблемами, обрушившимися на челябинский клуб. Затосковавший по дому Бенуа Гру, ошибки с основным вратарем Крисом Дригером, общая просадка игроков и непонятная вера в молодого тренера Рафаэля Рише — только за половину регулярки черно-белые наломали столько дров, сколько не снится за целый сезон. Им бы отмотать время назад, в лето, и попытаться договориться с Максимом Дорожко, который чуть ли не в одиночку тащит «Амур» в плей-офф.
Приз лучшему новичку сезона почти досрочно можно вручить Александру Жаровскому. Молодой форвард раскрылся в «Салавате Юлаеве» и показывает не по годам зрелый хоккей. Парню только 18 лет, но он уже полноценный лидер команды. За 26 матчей Александр набрал 23 (8+15) очка — статистика наглядно подтверждает, как уверенно он провел первую половину сезона. И нет предпосылок, что Жаровский сбавит темп во второй части чемпионата, - сказал Михаил Скрыль.