У «Локомотива» наконец-то появятся конкуренты на Западе
3 августа 2026 | Источник Allhockey.ru
Команды, которые должны быть главными соперниками клуба из Ярославля, точно добавили.
Чемпион - это особый статус. Если команды выиграла Кубок Гагарина, то подобраться к ней тяжело в целом. Однако за два-три года, а это примерный срок костяка, с которым двигается команда из Ярославля вперед в плане результатов, никто на Западе не смог навязать конкуренцию "Железнодорожникам". Основные соперники у "Локомотива" в плей-офф были с Востока - "Ак Барс", "Салават Юлаев", "Металлург", "Трактор" или "Авангард", но не с Запада.
Хорош ли "Локомотив"? Безусловно. Но, кажется, что и клубы Западной конференции находились в кризисе. Возьмите хотя бы прошлый сезон. СКА начал новый цикл с Ларионовым, а ЦСКА - с Никитиным. У московского "Динамо", которое шло плавно в плане результатов, резко сменился главный тренер. "Спартак" постоянно продает активы, которые может потерять бесплатно через некоторое время. Минское "Динамо" само себя же пожирало изнутри конфликтами и дрязгами. "Шанхайские Драконы" собрались за несколько недель до старта регулярного чемпионата. У "Северстали" и "Торпедо" тупо не дотягивал бюджет, чтобы бороться и решать большие задачи. Вот настолько был проблемным в прошлом сезоне Запад.
"Локомотив" на фоне конкурентов уже выигрывал своей стабильностью. Но у клуба из Ярославля еще имеется лучшая спортивная ментальность в лиге, плюс сплоченный коллектив. Подобраться к "Железнодорожникам" было бы тяжело при хороших возможностях, а, учитывая, в каком состоянии пребывали клубы Запада КХЛ, то "Локомотив" мог играть и действовать с запасом. Однако времена меняются.
Пожалуй, для "Локомотива" сезон-2026/2027 станет самым конкурентным на Западе за последние три года. Во-первых, потому что ЦСКА и СКА объективно стали сильнее. У "Армейцев" лучший состав в конференции на данный момент (просто "Локомотив" не перекрыл уходы Герната и Фрэза) и приличный тренерский штаб. СКА, даже если есть вопросы к тренерским идеям Ларионова, может все решить на высоком уровне мастерства. А "Армейцы" с берегов Невы точно стали сильнее, чем годом ранее. "Торпедо" заметно добавило в плане уровня состава. Наверное, это такая прямая замена Минску из прошлого сезона, потому что "Зубры" начинают новый цикл построения команды. Будет интересно посмотреть на московское "Динамо", которое не стало сильнее по составу, но точно добавило в личности тренера, вернувшись к кудашовской эпохе (на бумаге).
Это не означает, что "Локомотив" сейчас разом опустится на четвертое-пятое место или будет чередовать поражения с победами. Однако заметно, что многие клубы Запада сделали шаг вперед в межсезонье-2026. Наверное, впервые за два-три года одним из главных противников "Железнодорожников" может стать клуб Запада, а не только команды с Востока КХЛ.
Самир Арар