Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
КХЛ

Ярослав Люзенков: «Подписали Кузнецова как лидера и центра первого звена»

15 августа 2026 | Источник "Известия"

Одним из главных событий нынешнего межсезонья в КХЛ стало трудоустройство звездного хоккеиста Евгения Кузнецова. Двукратный чемпион мира, многолетний партнер Александра Овечкина по «Вашингтон Кэпиталз», с которым они в 2018 году выиграли Кубок Стэнли, подписал однолетний контракт с новосибирской «Сибирью». Этот клуб в прошлом сезоне был на грани провала. В начале регулярного чемпионата он дважды сменил главного тренера и оказался на последнем месте в Восточной конференции, но после ноябрьского прихода на эту должность Ярослава Люзенкова резко прибавил и пробился в плей-офф.

Теперь 48-летний специалист готовится к своему первому полноценному сезону во главе команды КХЛ. Ранее он много лет работал в молодежном хоккее, в 2021 году приведя московское «Динамо» к победе в Кубке Харламова — плей-офф Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Перед назначением главным в «Сибирь» Ярослав Люзенков полтора года был ассистентом в этой команде. В интервью «Известиям» он объяснил подписание Евгения Кузнецова и прокомментировал подготовку к сезону.

— Какое впечатление на вас произвел Кузнецов в первую неделю совместной работы?

— Всё отлично. Открытый парень. По работе никаких проблем нет. Он всё выполняет — что на льду, что в зале. Поэтому пока никаких претензий к нему нет.

— Вы и руководители «Сибири» еще в июле публично обозначили желание работать с Евгением. Почему так уверены были в необходимости подписания с ним контракта?

— Я бы не сказал, что прям так уверенно мы приняли решение. Все-таки изначально мы искали легионера на позицию центрального нападающего в первое звено. Но многие-многие-многие кандидатуры отвалились, поскольку иностранцы просто не едут к нам в Россию. Поэтому мы начали выходить на Евгения и общаться с ним. Все-таки это мастер. И на данном этапе таких по уровню центральных нападающих нет. Отсюда и решили заключить с ним контракт.

— Значит, подписывали его как центра, а не крайнего нападающего?

— Конечно. Как лидера, как центрального первого звена.

— Кузнецов не был в заявке на первый предсезонный матч «Сибири» против «Адмирала» в Кубке Минска. Когда ждать его выхода на лед?

— Вполне возможно в третьей игре Кубка Минска (16 августа. — Ред.).

— Как оцените его текущую форму?

— Пока сложно оценить, потому что он только-только начал тренироваться. Надо еще хотя бы дня три (интервью бралось 13 августа. — Ред.), чтобы посмотреть, как он будет прогрессировать.

— Нужно ли еще теперь усиление «Сибири»?

— Игры покажут. Сейчас сыграет в Минске первый турнир и посмотрим. Наверняка какие-то изменения будут.

— По вашим ощущениям, в команде сохранилась та атмосфера, что помогла во второй половине прошлого сезона подняться с последнего места на Востоке в зону плей-офф?

— Атмосфера очень хорошая, рабочая. У всех есть позитивный настрой.

— У вас есть амбиции превзойти результат прошлого сезона, когда вышли в плей-офф и там в первом раунде проиграли в пяти матчах серию «Металлургу»?

— Я думаю, если вы этот вопрос зададите любому тренеру, то он ответит «да». Конечно, есть амбиции. Хочется играть и выше, и дольше, и за медали бороться. Так скажет любой тренер. Разумеется, есть желание забраться как можно выше.

— Вы долго работали в молодежном хоккее, взрослые команды начали тренировать три года назад, когда оказались в ВХЛ в петербургском «Динамо». Сейчас можно сказать, что уже перестроились на работу со взрослыми?

— Сложно на этот вопрос ответить. Об этом надо все-таки говорить человеку со стороны. Могу ответить так: с теми ребятами, которые были в «Сибири» в прошлом сезоне, сейчас уже проще взаимодействовать. Тактические моменты они воспринимают быстро. И впитывают всё уже очень быстро.

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на MAX-канал

Там тоже много интересного!

max.ru/omskiyavangard
MAX