«Северсталь» продлила своего первого номера. Почему это важно?
21 августа 2026 | Источник Allhockey.ru
Клуб лишился дополнительного источника стресса.
"Северсталь" объявила о продлении контракта с основным вратарем клуба Александром Самойловым. И данный шаг действительно важен для команды из Череповца с точки зрения задач и перспектив на чемпионат-2026/2027.
"Северсталь" - не та команда, которая может себе позволить потерять игрока просто так. Мы сейчас про момент, когда игрок доигрывает соглашение в организации, а дальше выходит на рынок неограниченно свободных агентов. Так как изначальное соглашение с Александром действовало до 2027 года, а затем он мог выбрать любой клуб, то у "Северстали" вставал большой вопрос касательно работы системы, которая, что-то отдав, должна и что-то получать взамен. Дать отыграть соглашение вратарю полностью и выйти ему на рынок НСА - это не получить ничего взамен, плюс искать основного голкипера в межсезонье.
В межсезонье ходили различные слухи об интересе к Самойлову со стороны ряда клубов КХЛ, руководство "Северстали" даже заявило, что готово рассматривать предложения по Александру, но приоритетная задача - договориться с хоккеистом. Спешить никуда не собирались, конечно. Однако если бы Самойлов не продлил контракт с "Северсталью", то, скорее всего, он отправился до дедлайна в другую команду лиги, чтобы "Сталевары" получили компенсацию в виде игроков или денег.
В итоге весь этот вопрос сдвинулся на сезон. Если "Северсталь" к нему и вернется, то уже в межсезонье-2027. Сейчас понятно, что Самойлов отыграет в Череповце ближайший чемпионат целиком, а вариант обмена и получения компенсации не стоит так остро. У "Сталеваров" в следующем сезоне будет понятный, стабильный и крепкий первый номер. Для клуба, который летом потерял одну из лидирующих троек, это большой плюс.
Почему Самойлов решил продолжить карьеру в "Северстали"?
Наверное, потому что клуб предложил продление здесь и сейчас, плюс хорошие и выгодные условия. Некоторым игрокам важнее стабильность, чем играть под давлением, а контрактный год - это всегда про стрессовый момент. Многие хоккеисты, кстати, не справляются, начиная активно следить за собственной статистикой в это время, что дополнительно давит в случае неудач.
Во-вторых, если сейчас посмотреть на рынок вратарей, то во всех топ-клубах позиции закрыты. В "Авангарде" есть Серебряков, в "Ак Барсе" - Билялов, СКА - Иванов и Плешков, "Автомобилист" - Галкин и Аликин, "Металлург" - Смолин и Заврагин. Все топ-клубы свои вратарские позиции закрыли, поэтому и смысла менять команду Самойлову сейчас нет.
А вот через год, возможно, картина изменится. И тогда уже на Александра появятся претенденты. При этом "Северстали" по-прежнему будет выгодно вести переговоры с клубами, так как она сможет запросить компенсацию за Самойлова (если Александр решит не продлевать соглашение). То есть, то, что могло произойти в 2026 году, скорее всего, увидим в 2027. Но это обсудим уже следующим летом.
"Северстали" Козырева такой вратарь как Самойлов был необходим. С их стилем игры нужен голкипер, который в нужный момент подтащит и подчистит, а это про Александра. Плюс продление Самойлова - это про стабильность состава, что тоже очень важно, учитывая обновление ряда позиций в клубе. Так что Череповец и игрока с этой сделкой можно только поздравить.
Самир Арар