Матвей Надворный: «Серия с «Авангардом» – урок для «Нефтехимика». Хоккей справедлив»
21 августа 2026 | Источник Официальный сайт КХЛ
Форвард нижнекамцев в интервью KHL.ru – о дебюте в КХЛ, философии Игоря Гришина и битве с Омском в плей-офф.
Далеко не каждому хоккеисту в свой дебютный сезон в КХЛ удаётся закрепиться в составе и запомниться, но это не про Матвея Надворного. Цепкий, по-спортивному злой и наглый форвард идеально вписался в «Нефтехимик» Игоря Гришина, став важной частью коллектива, который уверенно вышел в плей-офф и дал очень серьёзный бой «Авангарду».
«Не обижаюсь, когда называют «подкожным» хоккеистом. Наоборот, приятно, что люди это замечают»
– Матвей, расскажите, как прошло ваше лето? Удалось ли побывать в родной Карелии?
– Да, отлично провёл отпуск, где-то даже он долго шёл, но зато получился насыщенным. Съездил в Карелию на неделю, порыбачил, здорово провёл время.
– Отличается ли предсезонная подготовка? Год назад вам нужно было завоёвывать место в основе «Нефтехимика», а сейчас уже ощущаете себя полноценным игроком КХЛ?
– Да в целом те же эмоции, такие же тренировки. Что касается места в составе, то я каждый день выхожу на тренировку с полной концентрацией, с пониманием, что это ещё одна возможность проявить себя, показать лучшие качества, научиться чему-то. Так что ни в коем случае не расслабляюсь.
– Для вас стало удивлением, что в первый же год в КХЛ вам было оказано такое доверие со стороны тренера?
– Конечно, я очень благодарен Игорю Владимировичу Гришину и всему тренерскому штабу, что давали возможность себя проявлять. В сильной команде с такой конкуренцией было приятно выходить каждый раз на лёд и показывать, что я умею.
– Как вашу роль на льду определяет Игорь Гришин?
– Мне кажется, в нашей команде нет какого-то чёткого распределения на роли. Игорь Владимирович не раз говорил, что у нас нет атакующих или сдерживающих звеньев. Все получают одинаковое количество времени, если не считать игру в неравных составах, и от всех в первую очередь требуется игра в атаке и забивание голов. Это ведь самое главное в хоккее. Мы все должны угрожать воротам, приносить пользу команде.
– Не обижаетесь, когда вас называют, в том числе, «подкожным» хоккеистом?
– Думаю, без этого никуда в современном хоккее. Нужно проявлять характер, показывать спортивную злость. Так что не обижаюсь абсолютно, наоборот приятно, что люди видят это, замечают. Сейчас современный хоккей жёсткий и быстрый.
– Говорят, Гришин старается работать с подопечными через позитив. Это действительно так?
– Да, всё так. У нас постоянный позитив в коллективе, нет сильного давления. На тренировках царит хорошая рабочая атмосфера, без суеты, всё по плану. Перед матчами Игорь Владимирович всегда подбодрит, похвалит лишний раз, придаст уверенность.

«В КХЛ понял, что в хоккее не бывает мелочей. А главное – не проиграть перед матчем самому себе»
– За лето «Нефтехимик» не так сильно поменял состав. Приятно было вернуться в знакомый коллектив?
– Да, мне в этом плане точно попроще. Год назад никого не знал, сейчас приехал и увидел всех знакомых ребят, соскучился по этой атмосфере, по «варке» в коллективе. В «Нефтехимике» однозначно осталась эта позитивная нотка, которая была в прошлом году.
– Кстати, много было слухов о подписании Кузнецова. вам хотелось бы поиграть в команде с Евгением?
– Конечно, слышал об этом. Мне кажется, любой хоккеист хотел бы поиграть с игроком такой величины, такого мастерства. Было бы очень классно, но как сложилось – так сложилось.
– С кем сейчас наигрываетесь в звене?
– У нас сейчас постоянно разные партнёры на льду, только первая тройка играет стабильно. Тренер смотрит на взаимодействия, ищет оптимальные сочетания.
– Первый контрольный матч межсезонья вы пропустили. Какое-то повреждение?
– Нет, всё в порядке со здоровьем. Обычная ротация.
– В чём на ваш взгляд секрет «Нефтехимика» Гришина? Команда с небольшим бюджетом показывает не только симпатичный хоккей, но и результат.
– Скорее всего, всё дело в атмосфере в команде, в позитивном подходе тренерского штаба к тренировкам, к ребятам. Все работают одним целым, помогают друг другу.
– Что самое главное вы вынесли из первого сезона в КХЛ?
– Что в хоккее не бывает мелочей. Что нужно правильно готовиться к матчам, соблюдать режим, следить за питанием. А на льду не смотреть, кто против тебя выходит, не создавать авторитетов. Самое главное перед матчем не проиграть самому себе, выходить уверенно, показывать свои лучшие качества, не бояться ошибиться.
«В плей-офф с «Авангардом» никак не могли есть то, что они нам предлагали. Нужно было отвечать, играть ещё наглее»
– В плей-офф «Нефтехимик» дал очень серьёзный бой «Авангарду». Вы как будто совсем не боялись намного более звёздную команду.
– Изначально понимали, что столкнулись с очень мастеровитым соперником, со слаженной и системной командой. На бумаге они были фаворитами, но нам было важно, как уже говорил, изначально не проиграть. Сложно оценивать эту серию. Мы выходили, бились друг за друга, после первой игры поняли, что можем играть в свой хоккей против этого соперника. Все ребята тогда почувствовали, что можем дать им бой. Немного не хватило.
– «Нефтехимику» сильно не повезло в третьем и пятом матчах.
– Да, чего-то не хватило, но мне кажется, что хоккей справедлив и всё видит. Значит, суждено было этому случиться. Опыт и урок для нас, чтобы мы стали сильнее на следующий сезон, исправили какие-то ошибки.
– Бросилось в глаза, что Нижнекамск на льду буквально воевал.
– С первого периода первой игры так и пошло. Все ребята поняли, за счёт чего мы можем дать отпор «Авангарду». Они играли в североамериканском стиле, и мы никак не могли есть то, что они нам предлагали. Нужно было отвечать, играть ещё наглее. Все понимали, что мы должны бороться с Омском не только игрой в хоккей, но и командным духом, неуступчивостью.
– Очков в той серии вы не набрали, но как оцените для себя дебютный плей-офф? Он ведь вообще у вас первый во взрослом хоккее.
– Очень благодарен тренерскому штабу, что поверили в меня в самую ответственную часть сезона. Но опять же, нельзя забывать, что я нападающий и должен приносить пользу в атаке, забивать голы и набирать очки. Так что до идеала, конечно, было далеко. Но это опыт, есть куда расти и в чём прибавлять, нужно двигаться вперёд.
– Следили потом дальше за плей-офф КХЛ? Сопереживали кому-то?
– Конечно, смотрел. Все игры «Авангарда» я точно смотрел, очень много матчей «Ак Барса», весь финал. Учился чему-то, наблюдал за игрой больших мастеров под таким давлением, это ведь тоже немаловажная часть хоккея. Сопереживания, пожалуй, не было, но смотрел внимательно.
– Спасение «Локомотива» в концовке полуфинала – самый яркий момент этого Кубка Гагарина?
– Думаю, да. Это ещё раз доказало, что всегда нужно биться до самого конца, до самой последней секунды. Мы ведь тоже в серии с «Авангардом» пропускали на самом флажке. В хоккее нельзя никогда расслабляться, это всегда наказывается.
– К сожалению, после столкновения с вами травму получил Иван Игумнов. Общались потом с ним?
– Очень неприятный эпизод, да. Ваня на ровном месте получил серьёзную травму. После той игры сразу попросил номер Игумнова, написал ему слова поддержки, он ответил. Коннект произошёл.
«Сейчас многие хоккеисты чуть ли не блогеры. Я пока к этому не пришёл»
– Что ждёте от нового сезона?
– Не люблю говорить об ожиданиях перед сезоном. Хочется идти от игры к игре и приносить пользу команде.
– У вас контрактный год. Готовы к этой ответственности, ведь на кону закрепление места в КХЛ?
– Об этом я точно не думаю. Важно быть сконцентрированным каждый день, на тренировках и матчах, и не важно, контрактный этот год или нет.
– Расскажите о съёмке в сериале «Щелчок». Как тебе в роли актёра?
– Мне безумно понравилось. Спасибо всем за эту возможность, очень необычный опыт. Приехал на студию – а там всё, как в кино: гримёрки, люди, камеры. Сначала волновался, потом понял, что нужно войти в роль, расслабиться, и с первого-второго дубля у меня всё получилось. Прочитал свой текст, меня все похвалили.
– Как позвали в проект, размышляли ли над участием?
– Мне позвонил пресс-атташе «Нефтехимика» Исмаил Рамазанов, убедился, что я в Москве, и рассказал о такой возможности. А я с мамой рядом сидел, она всё слышала: «Давай, давай, соглашайся, даже не думай!» Я согласился и нисколько не пожалел.
– Вообще, как относитесь к разного рода медиаактивностям?
– Я понимаю, что это часть нашей работы, медиа развиваются, люди хотят видеть внутрянку. Но не хотелось бы слишком много говорить лишних слов и слишком часто на это распыляться. Моё скромное мнение – всё должно быть в меру. Сейчас многие хоккеисты стали чуть ли не блогерами, но я пока к этому не пришёл. Зарекаться не буду, но пока личный телеграм-канал завести не готов (смеётся).