Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
Клуб

Ги Буше: «К голам привели индивидуальные ошибки»

7 сентября 2026 | Источник Пресс-служба ХК «Авангард»

Комментарии тренеров после матча.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Хороший матч с точки зрения самоотдачи. В первом периоде сыграли терпеливо. Старались проходить среднюю зону без потерь, но не всегда получалось: соперник хорошо откатывался и держал синюю линию, а наши потери позволяли «Авангарду» создавать моменты. Во втором периоде игра уже более-менее стабилизировалась, потерь стало меньше, и мы забили важные быстрые голы. В третьем понимали, что нужно действовать чётко и дисциплинированно, ждать своего момента. Ребята молодцы, хорошо использовали свои шансы.

— После безголевого первого периода помогли тренерские корректировки или игроки сами разобрались, за счёт чего удалось повести в счёте?

— Конечно, мы вносим корректировки. Смотрим, как развивается игра, и стараемся подсказать ребятам, что будет работать против этого соперника.

— Насколько тяжело было удержать счёт в концовке? Задача была максимально отодвинуть игру от своих ворот или всё-таки искать возможность забить ещё?

— С прицелом забить ещё, если такая возможность появится. При этом старались отодвигать игру от наших ворот и контролировать шайбу в зоне атаки. Плюс Семён Вязовой сделал несколько ключевых сейвов в третьем периоде и держал нас в игре.

— Сегодня отличились Щербаков и Вадим Шипачёв. Как строится ваша работа и коммуникация с Шипачёвым? Насколько сложно было встроить его в вашу систему?

— С ним легко работать. Я не стараюсь любой ценой встроить его в нашу систему. Есть определённые моменты, которые мы обговорили, и он их выполняет. Я не жду от него, что он будет постоянно бежать в давление. Но он всегда находится в нужном месте и принимает правильные решения — и в нашей зоне, и в зоне атаки, и при потере шайбы. Это легенда нашего хоккея, и нам повезло, что он с нами.

— Вы говорили, что хотели бы видеть Шипачёва с молодыми партнёрами. Тянется ли к нему молодёжь, делится ли он с ней опытом?

— Да, он один из лидеров команды. В Минске он играл с молодыми партнёрами, помог им вырасти, и затем они уехали в НХЛ. Здесь ситуация похожая: рядом с ним тоже достаточно молодые ребята. У них хорошая коммуникация, они его слушают и договариваются по игровым моментам.

— Как оцените гол Щербакова? Его подключение к воротам было импровизацией и насколько оправданным был такой риск со стороны защитника?

— Он хорошо прочитал ситуацию. Мы выиграли вбрасывание, дальше он подключился, отдал шайбу Жаровскому, а Жаровский вернул ему хорошую передачу. Главное, что в этот момент его страховали.

— Во втором периоде у Набиева была одна смена, а Орлович-Грудков не появлялся. С чем это было связано: с игрой в неравных составах, игровыми причинами или состоянием здоровья?

— Они здоровы, и игровых причин сажать их не было. Просто так сложились обстоятельства: было и большинство, и меньшинство. Кроме того, одну смену я Ремпала попробовал вместе с Загребиным и Набиевым.

— После игры с «Северсталью» Вязовой выглядел очень уставшим, и сегодня в концовке тоже было видно, что ему тяжело. Насколько он в порядке? Допускаете ли, что в Астане сыграет Коновалов?

— Это нормальная реакция. Парень играет, проделывает большой объём работы, поэтому нормально, что он тяжело дышит после матча. Все задыхаются.

— В первых двух матчах сезона результативными действиями отметились молодые игроки, резервисты и защитники — не те, от кого в первую очередь ждут очков. Что им нужно делать, чтобы это не осталось разовой историей?

— Нужно не останавливаться и не довольствоваться достигнутым. Постоянно совершенствоваться и смотреть вперёд. Они должны продолжать работать независимо от того, что произойдёт в следующем матче: впереди ещё много игр. Поэтому — голову вниз и шагать в гору.

— После матча с «Северсталью» вы отмечали дисциплину. Как оцените её сегодня?

— Работаем над этим. Дисциплина могла быть лучше. Тем более у «Авангарда» опасное большинство.

Ги Буше, главный тренер «Авангарда»:

— Мы хорошо начали, первые десять минут провели действительно здорово. Затем нахватали удалений и потеряли инициативу. Не очень грамотно распоряжались шайбой: порой пытались сыграть красивее, чем требовала ситуация, придумывали лишние ходы и допускали слишком много потерь — и на своей синей линии, и на синей линии соперника. Вместо того чтобы играть на высокой скорости, глубоко заходить в зону атаки и изматывать соперника, мы сами дали ему жизнь и позволили возвращаться в нашу зону. Этого хватило, чтобы они забили и создали нам проблемы.
При этом я не могу сказать, что команда провела плохой матч. По броскам было 41:22 в нашу пользу, по голевым моментам — 23:13, мы выиграли 57% вбрасываний. Хорошие вещи в нашей игре были, но мы не забили. Большинство пока не работает так, как должно. У нас отсутствуют два ведущих атакующих защитника, для которых игра в большинстве — одна из главных специализаций, поэтому сейчас мы развиваем других игроков. Нужно время, чтобы появилась сыгранность. Мы понимаем, что можем играть намного лучше. Наша полоса травм продолжается: Маклауд выбыл на длительный срок. Думаю, большинство травмированных вернётся примерно одновременно — в конце октября или начале ноября. Получится такое раннее Рождество с большим количеством игроков, возвращающихся в состав. Сейчас же молодые хоккеисты и защитники получают больше игрового времени и возможностей. Кто-то не привык к такой нагрузке, но от них потребуется многое. Мы не собираемся жаловаться на ситуацию — будем бороться и искать решения.

— Как оцените игру Глеба Бурлаки на позиции центрального нападающего? Какие ещё варианты есть в центре после травмы Маклауда?

— В центре также может сыграть Малов. Но мы не будем требовать от Малова, чтобы он заменил Маклауда. Он должен оставаться собой и делать всё, что может. То же самое касается Бурлаки. У него есть все качества, чтобы стать хорошим центральным нападающим. Он умный, играет жёстко, полезен на обоих концах площадки. В России много сильных вратарей, крайних нападающих и защитников, а качественных центров меньше. Для молодого игрока это отличная возможность научиться играть в центре. Хороший центр, способный эффективно действовать и в атаке, и в обороне, востребован в любой команде. У него есть видение площадки, характер, спокойствие с шайбой, желание обороняться и выполнять черновую работу. Сейчас ему нужно прежде всего совершенствовать игру на вбрасываниях. Но мы не просим его заменить Прохоркина или Маклауда и не собираемся давить на молодых ребят. Давление скорее лежит на более опытных игроках: они должны помочь молодым проявить себя. Мы знали, что старт сезона будет непростым. Сейчас эти хоккеисты получают шанс расти и становиться лучше, чтобы к возвращению игроков основы выйти на более высокий уровень.

— Рассматриваете ли перевод Долженкова в центр или он всё-таки полезнее на фланге?

— В прошлом сезоне мы пробовали его в центре, но он сам говорил, что раньше практически не играл на этой позиции и ему непривычно. Думаю, с учётом скорости и габаритов его профиль — крайний нападающий. Если возникнет необходимость, например при ещё одной травме центрального нападающего, мы сможем использовать его в центре. Но сейчас его задача — продолжать расти и становиться максимально сильным крайним. В центре у нас есть другие варианты: Малов, Ильенко и Бурлака.

— Первые две пропущенные шайбы возникли из довольно нехарактерных для «Авангарда» ситуаций. Это связано с недостатком игрового тонуса или с индивидуальными ошибками?

— К этим голам привели индивидуальные ошибки.

— Чувствовалась ли разница в движении из-за того, что «Салават Юлаев» уже провёл один матч регулярного чемпионата, а для «Авангарда» это была первая игра сезона?

— Да, это имеет значение. Я не хотел говорить об этом первым, чтобы это не звучало как оправдание, но соперник действительно был немного острее и уже находился в игровом тонусе. При этом у нас было 23 голевых момента против 13 у соперника. Они реализовали свои шансы, а мы — нет. При счёте 0:2 мы заслуживали как минимум двух голов, и к третьему периоду счёт вполне мог быть равным. Главная проблема — мы плохо закрывали обзор их вратарю, что для нас нетипично. Кроме того, сами давали сопернику возможности из-за неграмотной игры с шайбой на их синей линии: пытались выполнить передачи, которых не было. На нас это не похоже. Но это первый матч сезона, в команде есть новички, мы ещё ищем сыгранность. Обычно мы лучше распоряжаемся шайбой, и в этом компоненте должны прибавлять. Сегодня у нас был 41 бросок, а без этих потерь могло быть около 50. Тогда мы проводили бы больше времени в их зоне и изматывали соперника, вместо того чтобы самим возвращаться в оборону.

— За свою тренерскую карьеру вы сталкивались с настолько неудачными стартовыми матчами сезона? Насколько сложно переживать такой результат?

— За 30 лет я видел самые разные стартовые матчи. Но чего действительно никогда не видел — такого количества травм у высококлассных, ключевых игроков команды перед началом сезона. Надеюсь, больше мне с подобным сталкиваться не придётся.

— Не возникает ощущения, что эта серия травм уже выглядит почти мистической? Или это просто неудачное совпадение?

— Ни одна травма не связана с другой — все ситуации совершенно разные. Кому-то операция была нужна после плей-офф, кто-то пришёл к нам после операции, сделанной ещё в другом клубе, кто-то получил повреждение, заблокировав бросок. Сегодня Маклауд просто пошёл за свободной шайбой, а игрок соперника упал ему в ноги. Такое невозможно предугадать или предотвратить. Людям хочется найти общую причину, но её здесь нет. Это просто очень плохое стечение обстоятельств. Ситуация неприятная, но я верю, что сложности и препятствия закаляют и отдельного человека, и команду. Они делают нас сильнее и одновременно дают возможность проявить себя другим игрокам. Самая стрессовая работа в хоккее — у вратаря. Вторая по уровню давления — играть наверху в большинстве. Это роль, которой учатся долго, поэтому молодым игрокам редко доверяют её в командах, которые борются за высокий результат. Сейчас Чистяков осваивает эту позицию. Раньше он играл в другой части построения большинства, а в прошлом сезоне мы начали учить его действовать наверху. Обычно там играет Шарипзянов — один из лучших в лиге в этом компоненте. Его мог бы заменить Лажуа, который привык к такой ответственности в Северной Америке, но и он сейчас травмирован. Поэтому Чистякову приходится учиться играть под этим давлением. То же самое касается Гуляева во второй бригаде большинства. Все хотели видеть больше молодых игроков — сейчас они получают эти возможности. Но нужно понимать, насколько труден процесс роста. Мы будем им помогать. У Чистякова и Гуляева есть все необходимые качества: они талантливы, трудолюбивы и понимают, над чем им нужно работать. Просто этот процесс требует времени.

— Если с такой долей молодых игроков команда сможет чаще побеждать и лучше играть по содержанию, будет ли это особенно ценно?

— Нам необходимо, чтобы они хорошо играли, потому что сейчас это полноценные игроки состава. Они должны расти, причём достаточно быстро. Невозможно всё время играть одними и теми же шестью нападающими или пятью защитниками. Нам понадобится вклад Старикова, Егорова и других молодых ребят — нельзя свалить всю работу только на основных игроков на ближайшие два-три месяца, пока остальные восстанавливаются. Работы будет много и у них, и у тренерского штаба, и мы готовы её выполнять. За 30 лет тренерской карьеры я работал с молодыми и опытными, быстрыми и медленными, здоровыми и травмированными игроками, видел самые разные ситуации. Бывают более гладкие периоды, бывают тяжёлые, но именно трудности формируют характер. Сейчас это возможность и для игроков, и для тренерского штаба объединиться, пройти вместе следующие два месяца и стать сильнее.

После матча пообщались с молодым нападающим: Глеб Бурлака дебютировал в КХЛ за «Авангард».

Пресс-служба ХК «Авангард»

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на MAX-канал

Там тоже много интересного!

max.ru/omskiyavangard
MAX