Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости
КХЛ

У Ларионова развалилась оборона, Серебряков отразил 42 броска, «Амур» забрался в тройку на Востоке

8 октября 2026 | Источник СпортФакт

8 октября 2026 года в нашей главной хоккейной лиге состоялось четыре матча.

СКА проиграл второй матч подряд - на этот раз минскому «Динамо» (2:4) - и откатился на шестое место в Западной конференции. Оборона команды Игоря Ларионова в последнее время действует крайне неудачно: за четыре игры пропущено 20 шайб! В Минске невские армейцы получили решающий гол в свои ворота на 10-й секунде третьего периода. При этом гости заработали 10 штрафных минут (против двух у соперника) - и дважды были за это наказаны.

Команда Сергея Брылина потеснила на седьмое место «Спартак» и отстает всего на одно очко от СКА и «Северстали», которая продолжила свою ударную серию. Победа в Нижнем Новгороде над «Торпедо» (3:2) стала для череповчан шестой в последних семи встречах. Голы у гостей забили Давид Думбадзе, Данил Веряев и Иоаннис Калдис. За хозяев отличились Егор Виноградов и Даниил Сероух, который с 8 голами идет вторым в списке снайперов, уступая капитану СКА Сергею Плотникову (9).

Сероух забросил спустя минуту после того, как из-за помехи вратарю был отменен гол его партнера по команде Игоря Гераськина. Автозаводцы, несмотря на неудачу, сохранили за собой третье место в конференции.

Наконец-то порадовал болельщиков выездной победой «Авангард», с минимальным счетом переиграв в гостях «Нефтехимик» (1:0). Михаил Гуляев забросил единственную в матче шайбу на 12-й минуте. Никита Серебряков отразил все 42 броска, а его визави Ярослав Озолин - 36 из 37.

«Нефтехимик» отстает от лидера Востока «Металлурга» на три очка, «Авангард» поднялся на восьмое место с 12 очками, вытеснив из зоны плей-офф «Адмирал». Главный тренер нижнекамцев Игорь Гришин отметил, что с омичами у его команды получаются настоящие дерби:

«К сожалению, не смогли переиграть оборону и вратаря, у Серебрякова отличный матч. Наши ребята действовали тоже очень здорово. Пассивность «Авангарда» в третьем периоде? Да вся лига знает, что омичи начинают агрессивно, а потом переходят в экономный режим».

Еще в одном матче дня «Трактор» повторно уступил дома «Амуру» - 0:2 после 1:2 двумя днями ранее. Финалисты Кубка Гагарина-2025 пока выглядят крайне неубедительно, занимая десятое место на Востоке. Ну а хабаровчане взлетели на третье - это едва ли не главная сенсация первого месяца регулярного чемпионата.

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на MAX-канал

Там тоже много интересного!

max.ru/omskiyavangard
MAX